Как осуществляется процедура банкротства физических лиц - роль арбитражного управляющего и необходимость адвоката

• г. Екатеринбург

Если гражданин подаёт заявление о банкротстве физ. лица арбитражному управляющему, кто выступает в суде без присутствия должника? И нужно ли нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, здравствуйте.

Я бы вам советовала менее болезненный выход. Подайте заявление о расторжении кредитного договора. Сумму ественно присудят вам выплатить, однако тем самым вы заморозите сумму (не будут тикать проценты). Далее в суде просите о рассрочке оплаты долга, ежемесячными платежами, посильной суммой. Самая маленькая сумма, которую мне удалось установить в суде для клиента - 500 руб. в мес. При этом приставы не смогут арестовать ваше имущество и счета. Так, постепенно рассчитаетесь с долгом. В ответ на ваш вопрос: не более 50% от оклада. При этом управляющему необходимо оплатить порядка 55 000 руб. за его работу. С уважением Н.Филатова.

Подавать гражданин должен в суд, а не арбитражному управляющему.

Заявление подается в Арбитражный суд субъекта Российской Федерации, где зарегистрирован гражданин, а не арбитражному управляющему. Финансового управляющего (арбитражного управляющего) утверждает арбитражный суд.

В соответствии со ст.45 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" при получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона.

В случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве.

В соответствии со ч.1 ст.36 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.

В соответствии со ч.4 ст.36 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" Полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.

Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд. Адвоката нанимать не обязательною. Все эти вопросы обсуждайте со своим финансовым управляющим. Это не проблема. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.