Получение ежемесячного пособия на второго ребенка-2019 г.р при доходе ниже прожиточного минимума

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, положено ли ежемесячное пособие на второго ребенка-2019 г.р от государства? Как и в случае для тех, кто родил первого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Малоимущей семьей считается семья, чей средний общий доход, разделенный на каждого члена семьи, оказывается ниже минимального прожиточного уровня в соответствующем субъекте РФ.

Для установления этого факта следует обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения по адресу проживания.

Пособие малообеспеченным семьям с детьми до трех лет

До полутора лет мать получает пособие от работодателя (при наличии официального трудоустройства в размере 40% от своей зарплаты) или от государства с учетом МРОТ.

По достижении ребенком возраста 1,5 года выплаты прекращаются. Остается только компенсационная выплата, которую можно получать ежемесячно до исполнения ребенку 3 лет. В связи с этим в некоторых регионах ввели доплату для малообеспеченных семей при наличии детей возрастом от 1,5 до 3 лет.

В каждом регионе размеры и сроки выплат отличаются.