Выхожу на пенсию МВД по выслуге лет, хочу оформить инвалидность, как лучше уйти на пенсию? По заболеванию или по выслуге?

• г. Волгоград

Выхожу на пенсию мвд по выслуге лет, хочу оформить инвалидность, как лучше уйти на пенсию? По заболеванию или по выслуге?

Ответы на вопрос (1):

Елена, этот вопрос неоднозначный! Алгоритм принятия решения, думаю такой (по практике):

1. Необходимо в Пенсионном отделе (не в кадрах) сверить вашу выслугу и удостовериться в правильности ее начисления. Очень часто кадровые аппараты делают ошибки в расчете выслуги!;

2. Получить расчет пенсии по выслуги и возможной пенсии по заболеванию (она может быть значительно меньше)

3. В любом случае пройти ВВК, чтобы все болезни были в медкарте подтверждены, как приобретенные во время службы

4. По результатам подсчета и ответов из пенсионного отдела (могут "по дружбе" примерно назвать пенсию по схожей болезни у другого пенсионера) принимать решение.

По возможности оставьте отзыв.