Моего мужа посадили, дали 2 года и 10 месяцев, по статья 161 часть 1; ч. 3 ст.30; ч. 2 ст. 158 УК РФ.

• г. Великий Новгород

Моего мужа посадили, дали 2 года и 10 месяцев, по статья 161 часть 1; ч. 3 ст.30; ч. 2 ст. 158 УК РФ. подскажите пожалуйста может ли быть амнистия по этим статьям. Еще у него имеется ребенок до 3 лет, он единственный кормилец в семье.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, об амнистии вообще ничего не известно. Вполне вероятно, что и не будет никакой амнистии.

Можно попробовать рассмотреть вопрос об УДО.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.