Сотрудник сбербанка предлагает заключить мировое соглашение без исполнительного листа - что делать?
199₽ VIP

• г. Липецк

Мне поступил судебный приказ о взыскании задолженности пор кредиту в сбербанке. Но исполнительного листа пока нет.

В настоящее время со мной связался сотрудник сектора судебно-исполнительного производства сбербанка и предлагает мне заключить мировое соглашение в связи с этим я должна предоставить в банк определенные документы. Но веди уже есть решение суда. Как мне поступить.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Мировое соглашение уже не заключить раз есть судебный акт в форме судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Просто сотрудник отдела банка хочет обговорить условия погашения, если согласны с судебным приказом. Но можете его просто отменить и ждать иска, а там заключить уже мировое соглашение. Исполнительного листа пока не будет, т.к. судебный приказ и есть исполнительный документ сам по себе.

Здравствуйте, Галина!

Во-первых, если есть судебный приказ, то отдельно исполнительный лист не выдается. Он имеет силу исполнительного листа.

Во-вторых, мировое соглашение возможно на любом этапе, в том числе на стадии исполнения.

В-третьих, берите у них текст, смотрите полномочия в доверенности и только после этого делайте что-то.

Потому что на словах Вам могут говорить одно, а по факту будет что-то другое, либо ничего не будет.

Не доверяйте их словам. Пусть пишут на бумаге.

Ст. 153.10 ГПК РФ.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте, никак не поступить, берите исполнительный лист в суде, (но похоже что он уже ими получен) и сдайте его в банк (получите расписку от банка в его получении). Пусть на основании его и взыскивают и не мудрят, в противном случае, они "подсунут" вам на подпись, условия по которым со всех счетов будут иметь право в неограниченном количестве производить взыскание, а вам это точно не нужно! См.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Галина!

Судебный приказ-это и есть один из видов исполнительных документов наравне с исполнительным листом. То есть если вынесен судебный приказ, то дополнительно суд не выдаст исполнительный лист (ст. 21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

Вы можете заключить мировое соглашение, если оно Вам выгодно. Например, если взыскатель предлагает Вам рассрочку, отсрочку выплаты задолженности по судебному приказу или прощает вам часть долга, указанного в судебном приказе. Мировое соглашение должно быть удостоверено судом.

Мировое соглашение возможно на любой стадии, в тч в рамках исполнительного производства.

ФЗ об ИП

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Исполнительного листа в вашем случае не будет, приказ сам по себе уже есть исполнительный документ.

За вами сохраняется право подать мировому судье возражение против исполнения приказа (ст 129 ГПК).

Что вам выгоднее - решать вам. Но или Вы выгодный клиент для банка, или по приказу банк взял больше чем получил бы в исковом, на эти мысли наводит то, что банк сам инициирует мировое.

Вообще то судебный приказ ст 121 ГПК РФ одновременно является и судебным актом и согласно ст 12. ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ и исполнительным документом Поэтому на судебный приказ не выписывается исполнительный лист

Как Вам поступить? Здесь все зависит от того-намерены ли вы или не намерены отменять этот приказ ст 129 ГПК РФ Если не намерены, то можете заключить и мировое соглашение если его условия для вас приемлемы Мировое соглашение можно заключить и на стадии исполнения судебного акта

Мировое соглашение на стадии исполнительного производства, как и на стадиях судебного разбирательства, выступает инструментом поиска компромисса участниками спора, установления выгодного для обеих сторон порядка исполнения требований взыскателя.