Обязанность магазина открывать закрытое помещение при проверке Роспотребнадзором

• г. Великий Новгород

У нас возник спор. Роспотребнадзор имеет ли право при плановой проверки магазина, так же проверять подсобное помещение. Помещение Закрыто ключом и стоит железная дверь. Обязана ли я открывать помещение?

Ответы на вопрос (2):

ДОбрый день! Для соблюдения всех формальностей необходимо получить уведомление о проверки и основания проверки. Тот факт, что у Вас будет закрыто помещение несмотря на наличие деятельности не избежать уклонения от проверки. Нужно искать выходы изнутри, а именно то, что могут найти сотрудники Роспотребнадзора в качестве нарушений.

Обязаны открыть все помещения магазина. Странный спор. При плановой выездной проверке проверяемое лицо обязано предоставить допуск во все помещения магазина. Не допускать должностное лицо контролирующего органа в подсобное помещение потому, что имеется железная дверь, закрытая на ключ - это же смешно.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 12. Выездная проверка

5. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель обязаны предоставить должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым ими грузам.