Инвалидность не равна недееспособности - мои права при задержании полицейскими

• г. Киров

Нужно ли мне так делать? Если меня задержали ли остановили полицейские говорить что я инвалид, что за меня мама отвечает, что я не всегда понимаю обстановку и так далее. Хотя я действительно инвалид и бывает не всегда понимаю обстановку, но я полностью дееспособная.

Ответы на вопрос (33):

Про инвалидность можно сказать, а про то что недееспособна не стоит, раз это не так.

Вы вправе говорить так как есть на самом деле.

А почему про недееспособность лучше не говорить раз я полностью дееспособная?

Ну если Вы полностью дееспособная то конечно же не стоит вообще говорить про недееспособность.

Если вы дееспособная, то при чем тут недееспособность?

А почему не стоит говорить про недееспособность?

Потому что это не так, вы же сами сказали, что дееспособны по документам.

А что будет если я скажу что я не дееспособна?

Вам могут поверить на слово, либо нет в зависимости от ситуации и обстоятельств, при которых Вы делаете указанное заявление.

Подтверждающий документ нужен.

А если поверят на слово что тогда потом будет?

Не поверят, не имеют права.

А если все же поверят на слово?

В том случае если все же поверят на слово то тогда совсем другое дело, но это очень и крайне редко бывает.

То доставят вас домой.

А что будет если все же поверят на слово?

Если остановили (смотря за что, это все же имеет значение) и поверят на слово - то отпустят, что бы не связываться.

Отвезут вас домой,,,

Кстати меня во многом это уже несколько раз спасало когда я говорила что я не всем понимаю происходящее и за меня мама отвечает.

Не стоит этим злоупотреблять.

Если есть официальное решение суда об ограничении или лишении дееспособности, вполне можете говорить.

А почему не стоит этим злоупотреблять? Ведь в большинстве случаев так и есть.

Потому что в любой ситуации могут быть различные подводные камни и обстоятельства, которые могут быть использованы против.

Но вы же дееспособности решением суда не лишены.

Да, но все ровно в силу своего психического состояния я не всегда могу правильно оценивать ситуацию.

Об,ективно нельзя оценит правильность решений человека, за исключением случаев когда его действия угрожают его жизни или жизни окружающих.

Настаивайте на приглашении родителей, но, как Вам правильно выше посоветовали, не стоит злоупотреблять.

Значит вам нужно получить справку от врача.

А какую справку от врача?

И почему не стоит злоупотреблять?

Не стоит злоупотреблять по той причине, что в один прекрасный день, если будет возбуждено уголовное дело, следователь вправе назначить проведение судебно-психиатрической экспертизы. С учетом ее выводов, может быть возбуждено в суде дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства на основании заявления органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. И - прощай дееспособность.

А ведь есть же психические заболевания не исключающие вменяемость.

Да. их очень много. Гораздо больше психических заболеваний как раз не исключающих вменяемость.

А ведь есть же психические заболевания не исключающие вменяемость.

Конечно же Вы правы.