Угроза для людей с бессрочной группой инвалидности - возможное принудительное прохождение МСЭ при сокращении числа инвалидов в РФ

• г. Москва

В РФ грядет сокращение числа инвалидов. Чем это грозит людям с бессрочно установленной группой инвалидности? Могут ли заставить проходить МСЭ дабы состояние здоровья намного стало лучше с момента получения бессрочной группы? Последнее МСЭ было 10 лет назад. Что мне грозит и грозит ли вообще в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Досрочное переосвидетельствование возможно, только в случае существенного изменения состояния здоровья, по направлению лечащей медицинской организации. Наличие бессрочной инвалидности не лишает медицинскую организацию права направить на переосвидетельствование. Уменьшение группы инвалидности для бессрочников - это чрезвычайное явление, поскольку бессрочная инвалидность устанавливается в случае, когда восстановление функции организма не прогнозируется и не предусмотрено.