Можно ли ездить без ОСАГО до окончания техосмотра в феврале или нужно сделать его обязательно до конца месяца?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста по ОСАГО: тех. осмотр заканчивается в феврале, а полис ОСАГО в марте. Можно ли СПОКОЙНО ездить ДО марта-момента окончания ОСАГО полиса и сделать техосмотр в марте к пподлению полиса ОСАГО или тех осмотр надо оьязательно сделать к моменту окончвния его-именно тех осмотра-февраль?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Техосмотр нужен только для оформления полиса, следовательно можете ездить до момента оформления нового полиса ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

3. Для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику следующие документы:

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев,

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ

(ред. от 01.05.2019)

"О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Основы системы технического осмотра

5. Учет сведений о результатах проведения технического осмотра осуществляется с помощью единой автоматизированной информационной системы технического осмотра.

ИЗ УКАЗАННОГО СЛЕДУЕТ, что владельцы данных автотранспортных средств освобождены от обязанности предъявлять диагностическую карту при получении полиса ОСАГО. Сведения о техосмотре уже занесены в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон №219-ФЗ от 26.07.2019 года.

4) в статье 12.5:

б) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.";

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за реакцию на вопрос. Нюанс-я понимаю, что картой тех осмотра махать нигде не надо (на дороге, в оформлении ОСАГО - все в данных гибдд, вот по жтому и вопрос - МОДНО ЛИ ЕЗДИТЬ если тех осмотр закончился, а полис еще годный. (что имею ввиду-предположим дтп (не дай...) и всплывает что тех осмотрт уже НЕ годный (закончился как, допустим, 2 недели назад - может быть последствия (ну не знаю отказ в выплате, штраф за проспочку...) Мож есть какой-то льготный период и тп.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сейчас нет у простых водителей ответственности за управление тс без техосмотра.

Спросить
Пожаловаться

до окончания страхового полиса без прохождения техосмотра законно это или нет.

У нас заканчивается действие полиса ОСАГО 26 марта. Мы пришли в СК 20 марта и попросили пролонгировать наш полис до окончания его срока действия. СК нам отказала продлить полис до 26 марта, ссылаясь на нехватку рабочего времени у сотрудника и предложила приехать 1 апреля и предоставить машину на осмотр? Правомерны ли действия СК и как добиться пролонгации до окончания срока действия полиса?

Срок окончания полиса ОСАГО 22.02.2012. В декабре 2011 года, полис был продлен на льготных условиях до февраля 2013 года. Техосмотр пройден в марте 2011 года. Автомобилю 15 лет, в качестве такси не используется. Надо ли в этом году проходить техосмотр? За ранее спасибо за ответ.

У меня страховой полис кончился 2 февраля, сделали новый, а техосмотр кончается только в конце марта. Можно ли ездить без техосмотра, и будут ли потом проблемы с получением нового полиса в следующем году?

У меня 3 февраля заканчивается срок действия полиса осаго, до мая ездить не собираюсь, нужно ли в феврале брать новый полис и изменится ли его стоимость в мае?

В полисе осаго указано Срок действия полиса по 23:59:59 01 марта 2015 года. Могу ли я ездить 01 марта? Действует ли полис 01 марта?

У меня закончилась страховка 5 февраля, техосмотр заканчивается в феврале, Нужно ли мне для получения полиса Осаго проходить техосмотр или моего старого достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В полисе осага есть графа продление полиса. Надо ли делать новый полис осага или можно ли сделать продление страховки в действующем полисе.

Моя машина август 2013 г.выпуска в феврале 2016 года заканчивается полис ОСАГО, будет ли считаться 3 года на прохождение техосмотра в феврале или в августе 2016 года? Для получения полиса ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение