Можно ли ездить без ОСАГО до окончания техосмотра в феврале или нужно сделать его обязательно до конца месяца?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста по ОСАГО: тех. осмотр заканчивается в феврале, а полис ОСАГО в марте. Можно ли СПОКОЙНО ездить ДО марта-момента окончания ОСАГО полиса и сделать техосмотр в марте к пподлению полиса ОСАГО или тех осмотр надо оьязательно сделать к моменту окончвния его-именно тех осмотра-февраль?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Техосмотр нужен только для оформления полиса, следовательно можете ездить до момента оформления нового полиса ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

3. Для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику следующие документы:

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев,

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ

(ред. от 01.05.2019)

"О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Основы системы технического осмотра

5. Учет сведений о результатах проведения технического осмотра осуществляется с помощью единой автоматизированной информационной системы технического осмотра.

ИЗ УКАЗАННОГО СЛЕДУЕТ, что владельцы данных автотранспортных средств освобождены от обязанности предъявлять диагностическую карту при получении полиса ОСАГО. Сведения о техосмотре уже занесены в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра.

Федеральный закон №219-ФЗ от 26.07.2019 года.

4) в статье 12.5:

б) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.";

Подробнее ➤

Спасибо огромное за реакцию на вопрос. Нюанс-я понимаю, что картой тех осмотра махать нигде не надо (на дороге, в оформлении ОСАГО - все в данных гибдд, вот по жтому и вопрос - МОДНО ЛИ ЕЗДИТЬ если тех осмотр закончился, а полис еще годный. (что имею ввиду-предположим дтп (не дай...) и всплывает что тех осмотрт уже НЕ годный (закончился как, допустим, 2 недели назад - может быть последствия (ну не знаю отказ в выплате, штраф за проспочку...) Мож есть какой-то льготный период и тп.

Здравствуйте. Сейчас нет у простых водителей ответственности за управление тс без техосмотра.