Как получить пенсию в России после получения ВНЖ и резиденства более 20 лет?

• г. Калининград

Я гражданка России уже более 20 лет, переехала из Казахстана, теперь ко мне переезжает мама-пенсионерка. Оформляем документы на ВНЖ. Подскажите, пожалуйста, после получения ВНЖ за ней останется право получения пенсии Казахстана, или надо оформлять пенсию в России? Вопрос связан с тем, что в пенсионном фонде Казахстана ей сказали, что при оформлении ВНЖ право на кахзахстанскую пенсию она теряет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, при наличие ВНЖ пенсию она будет получать от РФ.