Если за должность прораб отчисляли как с минимальной зарплаты, это будет льготная пенсия?

• г. Краснодар

Если за должность прораб отчисляли как с минимальной зарплаты, это будет льготная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Льготный стаж не зависит от размера заработной платы. Для льготного стажа рассматриваются условия работы (вредность не ниже 3 класса, отчетность работодателя в ПФР с кодами льгот для профессий, уплата работодателем налога (взноса) за вредность). Зарплата будет влиять только на размер пенсии.