Если от училась 9 классов школы, потом 3 года техникума, но не доучилась, можно ли пойти работать в полицию, если да, то кем?

• г. Белгород

Если от училась 9 классов школы, потом 3 года техникума, но не доучилась, можно ли пойти работать в полицию, если да, то кем?

Ответы на вопрос (1):

Алина, в целом, если у вас есть полное среднее, но нет высшего образования, то доступны любые не офицерские должности (в патрульно-постовой службе, например).

Для работы в следствии, дознании и т.п., офицерских должностях понадобится вышка, не меньше (т.е. высшее юридическое). Служба в армии или военник с военной кафедры обязательна. Подробнее можно почитать статью 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» и ФЗ «О полиции».

Статья 17: На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

В данном положении есть выход - и только один - это стать кинологом (если, конечно, вас интересует именно защита и охрана людей и правопорядка). Вот туда могут взять.

Сначала надо обратиться в кинологический центр при МВД, собрать и подать документы на рассмотрение, потом потребуется пройти медкомиссию и различные тесты на полиграфе (всё серьезно!).

Если вашу кандидатуру одобрят, то вам предстоит пройти полугодовую подготовительную "школу" (это и профессиональные навыки работы с людьми и с животными, и воспитание собак, и уход за ними, и т.п.), а дальше работа.

Также советую совмещать работу И либо учебу на юридическом факультете, либо переквалификацию по тому же направлению, либо самостоятельно (заочно) обучаться Праву.

Юридическое образование гарантирует вам повышение по службе. Но рассчитывать на много не придется - у кинологов возможен достаточно небольшой карьерный рост, по сравнению с другими гос. органами.