Имеются ли права у инвалида 2 группы, связанного с ЧАЭС, на первоочередное получение санаторно-курортной путевки?

• г. Великий Новгород

Я инвалид 2 группы, инвалидность связано с ЧАЭС. Имею ли я право на первооче редное получение санаторно курортное путевки и в удобное для меня время.

Ответы на вопрос (1):

Просто на получение имеете право. В статье 125 Закона РФ от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ предусмотрено следующее: "Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан, имеют право обратиться за предоставлением им набора социальных услуг". Для этого ликвидаторам необходимо написать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда (ПФР).