И если я захочу куда то поехать за границу я не смогу этого сделать без его согласия и мне прийдется его бегать и искать.

• г. Пермь

Как лишить отца прав? Мы не были расписаны когда появился ребенок, но она на его фамилии. Мы не живем вместе уже давно, я уже замужем. Алименты не платит, знаю что есть другой ребенок. И если я захочу куда то поехать за границу я не смогу этого сделать без его согласия и мне прийдется его бегать и искать. Я этого совсем не хочу! Помогите собрать нужные документы чтоб было с чем идти в суд!

Ответы на вопрос (4):

Во-первых, для выезда за границу никакого согласия от отца ребенка не требуется. Во-вторых, из Вашего вопроса непонятно, обращались ли Вы в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов?

Пока говорить о возможности лишения его родительских прав, невозможно. Так как непонятно истинное положение дел.

Уважаемая Марианна, г.Пермь !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2012г

08:13 моск.

Марианна, если вы обращались ранее в суд по поводу взыскания алиментов, и если имеется задолженность по алиментам, то ваши шансы на исход дела в вашу пользу увеличиваются.

Если отец уклоняется от выполнения родительских прав и обязанностей, то этого может быть достаточно для лишения родительских прав, независимо от алиментов. Но нужна более полная ситуация.