Как бороться с бывшим мужем, который не выплачивает полные алименты на двух детей и в декрете находящуюся жену?

• г. Москва

Если бывший муж не платил алименты год а пристав обещаниями кормит ссылаясь на то что должник вам выплачивает какую-то часть на детей а основной долг не платит и должен платить на двух детей и на меня так как я в декрете а платит только на меня и одного ребёнка а за год прошлый не платит просто не хочет как быть?

Ответы на вопрос (2):

Не платит совсем или просто не в полном объеме? Все зависит от конкретных обстоятельств дела, но если у него нет дохода и имущества, то ничего не поделаешь. Остается рассчитывать только на себя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, уважаемая Ева!

В этой ситуации надеяться только лишь на судебного пристава-исполнителя конечно очень наивно.

Во-первых, получателю алиментов нужно найти в своей очень занятой жизни 1 час для того, что бы ознакомиться самому с Семейным кодексом, с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", со статьей 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушений", со статьей 157 Уголовного кодекса РФ, а потом начать уже серьезно действовать.

Во-вторых, можно взыскать задолженность по алиментам, неустойку по алиментам, лишить родителя родительских прав, привлечь его к административной ответственности и даже к уголовной ответственности. Только лишь настоящего алкаша или полностью опустившегося бомжа невозможно заставить выплачивать алименты.

Более полно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ".

Всего доброго.