Как сохранить свои деньги при разводе - возможно ли передать их детям без участия мужа и как избежать споров

• г. Пенза

Как поступить, чтобы не было проблем при разводе: имеется крупная сумма на счёте в банке на мое имя. Не хочу их делить пополам с мужем. Могу ли я их снять и подарить нашим совершеннолетним детям до подачи заявления на развод без участия мужа? Договор дарения и все? Или есть подводные камни, что при разводе он оспорит мои действия и заберёт часть денег себе?

Ответы на вопрос (2):

Самый верный способ - снимать все деньги до нуля и спрятать их каким-то образом, отдать на хранение по расписке или договору хранения. Даже если он подаст иск в суд - счёта уже не будет, равно как и денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете снять деньги со счета. Впоследствии просто заявить, что они были потрачены на общие нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Впереди предстоит развод. Хочу чтобы муж подарил мне автомобиль и чтобы он при разводе не делился пополам. Если составить от руки договор дарения (без нотариуса) и пойти переоформить автомобиль с этим договором в ГАИ - может ли этот договор дарения быть впоследствии оспорен? Или как тогда оформить автомобиль на себя с гарантией что это будет моим имуществом после развода?

Спасибо.

Муж срочно попросил развод. На его личном валютном счете лежала крупная сумма денег. Он сказал что под угрозой кризиса перевел все деньги заграницу. Но неизвестно юр лицу или частному, возможно не на свое имя. Могу ли я при разводе получить половину этих денег? Если сделать в банк судебный запрос. Деньги были заработаны в браке.

В банке на мое имя открыт вклад (часть свадебных денег). знаю что при разводе эта сумма должна делиться пополам, но есть НО, почему я не хочу их делить, т. к. с общей суммы свадебных денег был оплачен долг по кредиту оформленного на мужа до свадьбы и куплена ему золотая цепь за 20000 руб, и оплачена часть штрафа в гибдд 15000 руб. остальные деньги были положены в банк (вклад) как быть?

Мы с мужем собираемся подать на развод. Чтобы упростить процедуру, можно ли супругу сделать на меня дарственную на мою часть недвижимости? Это нужно сделать до развода или можно одновременно подать и заявление о разводе? Куда именно подавать заявление - в суд или ЗАГС? Дети уже совершеннолетние, муж на развод согласен.

Я с мужем купила в браке квартиру в разных долях мужу 1/16 а мне 15/16, сейчас я без согласия мужа делаю договор дарения на маму (всю мою долю). Может ли муж после развода оспорить мой договор дарения или признать через суд что он не законный и присвоить себе часть имущества?

Имущество, нажитое в период брака, в случае развода делится пополам. У меня есть счет в банке, на который мне перевели некоторую сумму родители. Я хочу не допустить делить эти деньги. До какого момента я могу переоформить вклад на имя моего родителя, чтобы его не делить: до времени подачи заявления о разводе или до судебного решения о разводе?

Я продаю нежилое помещение, весь пакет документов есть, в том числе согласие. Возможен скоро развод. Какой договор сделать - купли-продажи, либо дарения? При разводе ведь судья спросит куда дел деньги? А денег я не получу так как переписываю на мать, хотя в договоре купли придется писать стоимость. И не признают ли при разводе недействующим купли продажи либо дарения? И какие подводные камни договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Деньги лежат в банке на моем счете. Хочу переоформить их на мать или просто снять до развода. Вызовет ли это вопросы при разводе?

Вопрос второй - машина. Приобреталась во время брака мной за наличные, оформлена на меня. Как спасти от раздела при разводе. Продать или сделать договор дарения на мать до развода?

Заранее спасибо!

Хочу развестись с мужем, заявления на развод еще не подала, у меня на счету лежат деньги на мое имя, хочу их разделить пополам с мужем, до подачи на развод, чтобы не было лишней волокиты при судебных разбирательствах, как правильно это оформить, нужны ли свидетели при передаче денег, так как человек не порядочный, может в суде сказать, что ничего не получал.

Разводимся с мужем, при подаче заявления о разводе указала, что хочу вернуть девичью фамилию. Но сейчас передумала (не хочу менять документы), что мне нужно сделать, чтобы остаться с фамилией мужа после развода? (развод через 2 недели)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение