Отказано в установлении факта проживания в РКС для получения льготного проезда - возможно ли подать повторное заявление?

• г. Хабаровск

Подавала в районный суд заявление на установление факта проживания в районе Крайнего Севера. С 2005 года зарегистрирована с ребенком в г. N... в доле дома, перешедшего мне в наследство после смерти отца, но фактически проживаю в РКС. Данное решение суда необходимо для реализации права на льготный проезд для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера. Просила суд рассмотреть дело без моего участия, т.к. была уверена, что все документы, подтверждающие факт проживания предоставила (копию трудовой, справку с места работы, справку с места учебы ребенка). Суд вынес решение, в удовлетворении заявления отказать, ввиду недостаточности доказательств. Могу ли я подать другое заявление в суд на установление факта проживания с привлечением свидетелей, указанием своей жилплощади (она принадлежит мне на праве собственности), в которой фактически проживаю. Или это будет считаться повторным заявлением и автоматически его не примут к рассмотрению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы обратитесь в обычном исковом порядке, а не в особом и все у вас примут, только конечно в суд ходит желательно и свидетелей обязательно приводить по таким категориям дел. Хотя можно конечно и повторно попробовать по установлению факта, но могут и отказать в связи с повторным обращением. Согласно судебной практике спорная у вас ситуация.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец 1971 г. Данных о регистрации нет. Наследство дом. Дело не заводилось. В 1996 умерла мать. Юридически наследства у нее никакого нет. Зарегистрирована в доме отца и фактически приняла его имущество дом. Сын завел дело на мать. Но наследовать оказалось нечего. Нотариус отказал завести дело на отца т.к. нет данных о его регистрации, но объяснил что при установления факта места регистрации отца и заведения на него дела наследство дом автоматически переходит к матери т.к. она была зарегистрирована с отцом и соответственно от нее к сыну. Могу я подать заявление о признании места открытия наследства место нахождения недвижимого имущества в связи с отсутствием сведений о регистрации умершего отца и при этом не признавать факт принятия наследства сыном т.к. до этого он принял наследство от матери которая в свою очередь при установлении места открытия наследства отца принимает все его имущество? Стоит ли в исковом заявлении указывать факт принятия наследства, вызывать свидетелей которые могут подтвердить факт регистрации отца? Или я могу всего лишь суд попросить признать место открытия наследства место нахождения его имущества дом, без вызова свидетелей и доказывания добросовестности владения домом.

Написал заявление Факт установления личности в районом (подмосковном) УФМС. Заявление приняли 11.02.2014 г. сообщили что ждать придется 3 месяца. Спустя 3 месяца сказали что вызовут 4-х свидетелей для подтверждения, обещали перезвонить. 2-ю неделю ни ответа ни привета. После сегодняшнего звонка в УФМС по МО сказали что решение должны были вынести в 30 дневный срок с момента подачи заявления. Теперь вопросы: 1) Каков реальный срок рассмотрения заявления (к заявлению прилагалось 30 копий документов подтверждающих мою личность)? 2) При принятии заявления должны ли были органы УФМС выдать мне какой либо квиток о принятии на рассмотрение моего заявления (найдено на просторах интернета: О принятии к рассмотрению заявления об установлении личности лица без гражданства сотрудник выдает справку установленной формы вместе с описью приложенных к заявлению документов. Указанная справка необходима, поскольку в течение всей процедуры рассмотрения заявления заявитель фактически лишен любых документов, подтверждающих его личность.) запись в журнале секретаря есть.

P.S. Факт установления личности нужен для суда в подтверждение факта постоянного проживания. Суд назначил повторное заседание на 09.06.2014 т.к к предыдущему заседанию справка была не готова.

В районный суд обратился Осипов, племянник умершего в мае 2004 года Петрова. Осипов просил установить факт нахождения его на иждивении умершего. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик, оставшийся после смерти Петрова. В заявлении Осипов указал, что на садовый домик претендует также дочь умершего.

Как должен поступить суд?

При каких условиях дела об установлении юридического факта подведомственны суду?

Составьте заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении умершего.

Разьясните, пожалуйста. Нотариус выдал извещение об обращении в суд для установления факта принятия наследства. В извещении написано: разъясняю, ввиду невозможности установления факта принятия наследства ФИО после смерти своей матери ФИО. Вам необходимо обратиться в суд для установления вы факта принятия наследства. Не могу понять, исковое заявление об установлении факта принятия наследства писать на себя (как наследника после смерти отца) или умершего (который не вступил в права наследования после смерти своей матери, т.к. не знал о наследстве)?

В суд подано заявление об установлении факта проживания на территории РФ на 1 ноября 2002 года, судом отказано в удовлетворении требований всвязи с противоречивостью показаний свидетелей. Возможно ли подать повторно заявление об установлении факта проживания на территории РФ на 06 февраля 1992 года приложив другие доказательства полученные после вынесения решения суда. Изменение даты меняет предмет заявления?

По исковому заявлению об установлении факта признания отцовства после смерти отца, суд определил заявление ставить без рассмотрения, т.к. затрагиваются интересы другого несовершеннолетнего, а так же предложено разрешить данный спор в порядке искового производства. Какое заявление необходимо написать? Ребёнок родился после смерти отца, родственники умершего признают факт отцовства, но их свидетельские показания в суде небыли учтены. Бывшая супруга предоставила отзыв, где указала, что требования об установлении юр. факта признания отцовства не признаёт - в интересах её ребёнка. Факт установления отцовства необходим для получения пенсии по утере кормилица. Как быт в этой ситуации?

Собираемся подать в суд заявление на установление факта принятия наследства и признание права собственности на соответствующие недвижимое имущество. Заявление на установление факта принятия наследства – это дела особого производства, а признание права собственности, как я понимаю ГК – это исковое заявление. Для искового заявления необходимо указать ответчика, 1. Вопрос: кто может быть ответчиком, если никто не претендует на наследуемое имущество (зем. участок и недостроенный дом) из родственников, можно ли указать ответчика, так же как указывают в делах о особом производстве, Администрацию города?

Далее для искового заявления необходимо установить стоимость иска, исходя, в данном случае, из кадастровой стоимости участка, но эту справку делают в самом быстром случае 7 дней, а нам необходимо подать в суд в течении 10 дней с момента отказа нотариуса в получении свидетельства на право собственности (так указано на документе об отказе), в нашем случае мы не успеем подать в суд, если будем ждать справку о кадастровой стоимости земельного участка, а без этой справки не сможем установить сумму иска, не сможем оплатить гос. пошлину, и,соответственно, подать исковое заявление в суд.

2. Вопрос:

Можем ли мы подать заявление на установление факта принятия наследства (в особом производстве) и спустя некоторое время, например, через неделю подать второе заявление (исковое) о признании права собственности?

3. Вопрос: Будут ли два заявления, поданные в разное время, объединены в одно производство? Если так нельзя, то подскажите, пожалуйста, в случае установления факта принятия наследства, дальше наши действия:

1) Мы идём к нотариусу, который нам открывал наследственное дело? ;

2) С решением суда мы идём в Регистрационную палату за Свидетельством о праве на собственность? ;

3) Или мы после получения решения суда о установленном факте принятия наследства, снова подаём в суд на признание права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно подать заявление в суд для установления юридического факта, а именно человек безвести пропал более 15 лет, есть справка подтверждающая данный факт из отдела полиции. Нужно решение суда о том, что данный человек умер, для того, чтобы решить вопрос о вступлении в наследство. В этом случае надо установить через суд факта смерти или правильно будет установление факта регистрации смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение