Скажите, пожалуйста, это правда, и если это так то куда нужно обратиться?

• г. Новошахтинск

Я приобрел в магазине автомобиль для собственных нужд, в магазине мне выписали договор купли продажи, счет-фактуру и т.п., сумма НДС указанная в счет-фактуре составила 77000 руб., недавно я услышал что эту сумму мне должны вернуть. Скажите, пожалуйста, это правда, и если это так то куда нужно обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Физические лица, не имеющие статуса ИП, не являются налогоплательщиками НДС, поэтому налоговые вычеты в виде возмещения сумм НДС на них не распространяются (ст. ст. 143, 171 НК РФ).