Скажите, пожалуйста, это правда, и если это так то куда нужно обратиться?

• г. Новошахтинск

Я приобрел в магазине автомобиль для собственных нужд, в магазине мне выписали договор купли продажи, счет-фактуру и т.п., сумма НДС указанная в счет-фактуре составила 77000 руб., недавно я услышал что эту сумму мне должны вернуть. Скажите, пожалуйста, это правда, и если это так то куда нужно обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Физические лица, не имеющие статуса ИП, не являются налогоплательщиками НДС, поэтому налоговые вычеты в виде возмещения сумм НДС на них не распространяются (ст. ст. 143, 171 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В договоре ген подряда при расчете подрядчик должен предоставлять счета, или счет фактуры по стоимости материалов. Ген подрядчик в счет-фактуру вписывает себя продавцом а заказчика покупателем. Вопрос 1:законно ли это, или подрядчик должен показать счет-фактуру от поставщика у кого он приобрел материалы?

Вопрос 2: Если это законно, то в счет-фактуре в графе к платежно-расчетному документу № что вписывать, номер договора + КС-2+позицию по КС-2?

Спасибо, с уважением Вячеслав!

Продавец не выставил счет-фактуру и не собирается этого делать. Можно ли предъвить сумму НДС к вычету без счета-фактуры, если товар оплачен и "оприходован"? Спасибо.

В 2003 г. Поставщиком была оказана услуга. Счет-фактуры не выставляли (в нарушении п.3.ст.168 НК) .Налог в бюджет не платили. В марте 2005 г.-оплатили налог и выставляют счет-фактуру, дата на счете-фактуры - марта 2005 г. Может ли Покупатель по такой счет-фактуре воспользоваться правом на возмещение НДС? И почему? Есть ли арбитражная практика? Спасибо.

В счете-фактуре неверно указали реквизиты доверенности уполномоченного на подписание лица. Для внесения исправлений в счета-фактуры установлен особый порядок - составление нового счета-фактуры. Однако если ошибка несущественная, то новый счет-фактура не составляется. Ошибка в реквизитах доверенности не является существенной для налогового органа. Нужно ли в данном случае вносить исправления? Если да, то какой порядок?

Мы ООО приобрели материалы для производства. Нам выписали накладную и счет фактуру. Мы ставим сумму НДС на возмещение. А оплачивать не хотим. Как долго можно не платить по счет фактуре. Продавцы никаких претензий не выставляют. Как долго в бухгалтерии может висеть кредиторская задолженность перед поставщиком.

Здравстуйте! Пожалуйста ответьте на вопрос: Мы "упрощенцы" поставляем продукцию-сырье в ООО, занимающееся производством продуктов питания. С ООО мы сотрудничаем с апреля 2007 г. Стали выставлять им счета-фактуры, напр.: Счет фактура № такой-то, дата такая. Далее наименование продукции, ее цена, и сумма. Оплачивая нам товар через расчетный счет, в наименовании платежа они указывают непонятно откуда взятый номер счета - факт., другую дату и другую сумму. Задаю вопрос их бухгалтеру, в чем дело? Они отвечают, что в оплате нет, в следующий раз, исправятся и укажут правильный номер, и сумму перечислят ту, которая указана в сч.-фактуре, но более полугода ничего не меняется. Мы выставляем сч-фактуры со своей датой и суммой, а они олачивают сумму не ту и номер сч-фактуры тоже не совпадает с нашим. Тогда мы перестали им выставлять сч-фактуры, и теперь в наименовании платежа они просто указывают номер договора купли-продажи. Скажите пожалуйста, чем для нас чревато, с точки зрения налогового законодательства то, что мы перестали выставлять сч.-фактуры?

Решением суда сумма к оплате за ЖК услуги (задолженность) была уменьшена по сравнению с тем, что требовала УК. Однако, УК не изменила сумму к оплате в следующей счёт-фактуре. То есть очередное начисление за месяц было прибавлено к первоначально требуемой сумме.

Вопросы.

1. Обязана ли была УК учесть вступившее в силу решение суда при рассчёте след. Счёт-фактуры?

2. Оплачивать или не оплачивать ошибочную счёт-фактуру перед подачей иска с целью принудить УК выставить правильную счёт-фактуру.

3. Какие действия и в каком порядке по-вашему можно предпринять?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли будет в суде взыскать неоплату по договору поставки если есть договор, товарная накладная, счет-фактура, но в накладной и счет-фактуре сумма за товар меньше чем в договоре? Мы сумму снизили. Но не оформили должным образом на бумаге. Покупатель отрицает поставку и платить не хочет.

В январе, феврале, марте и апреле 2012 нам выставляли счета-фактуры по услугам охраны. В октябре нам выставили 4 корректировочные счета-фактуры на увеличение (к каждому месяцу по одной).

ВОПРОС 1: если корректировочная счет-фактура сама идет от октября, а изменения относятся к январской, то от какого месяца должен быть выписан акт выполненных работ: октябрем или январем?

ВОПРОС 2: к корректировочному счету-фактуре должен прилагаться акт выполненных работ на какую сумму: на сумму изменения или которая долждна была получиться в общем?

Спасибо большое!

Выписали счет-фактуру 9.11.14 г нужно переделать дату акта и счет-фактуры на 16.10.14 г. можем ли мы это сделать если номера останутся прежними.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение