Подакцизный товар - устройство для нагревания табака-подлежит маркировки акцизными марками?

• г. Москва

Подакцизный товар - устройство для нагревания табака-подлежит маркировки акцизными марками?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 181 Кодекса (в редакции Федерального закона) в целях главы 22 "Акцизы" Кодекса устройствами для нагревания табака признаются электронные устройства, используемые для образования табачного пара, вдыхаемого потребителем, путем нагревания табака без его горения или тления.

Определение устройства для нагревания закреплено в национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 57458-2017 "Табак нагреваемый. Общие технические условия".

Устройство для нагревания - приспособление или прибор, предназначенное для использования с табаком нагреваемым и обеспечивающее его прямое или косвенное нагревание без горения или тления для образования табачного пара.

Таким образом, для целей главы 22 "Акцизы" подакцизным товаром признается вышеуказанное устройство в виде единого прибора и (или) отдельные от зарядного блока приспособления (компоненты), имеющие нагревательные элементы и обеспечивающие нагревание для образования табачного пара.