Может ли быть заведомо ложным донос, если утверждение не было осознано ложным в момент написания заявления?

• г. Киров

Если я напишу заявление что у меня неизвестные украли телефон, а телефон обнаружится у меня дома будет ли в этом случае заведомо ложный донос?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не будет, поскольку вы не указываете, кто именно (с ваших слов) его украл, а просто предположили, что его украли.

Почему предположила, нет телефон у меня дома, но я умышленно написала заявление что его у меня украли. Тут важен сам факт заведомо ложного сообщения о преступлении, а лицо может быть и неизвестным.

А лица нет! Кого вы обвиняете в краже? Кто будет заявлять на вас в ответ? Вопросы остаются открытыми.

А уголовное дело по 306 возбуждается автоматически при обнаружении признаков преступления, а не по заявлению как 128.1.