Может ли служба безопасности колонии обрабатывать данные гражданского партнера при подаче заявления на длительное свидание?

• г. Краснодар

Подали заявление на длительное свидание с гражданским мужем. Стало интересно имеет ли право служба безопасности исправительной колонии на обработку персональных данных и делать запросы в госсорганы по человеку, прибывающему на свидание.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Дарья Сергеевна!

В соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ, обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Имеют право делать запросы. И это никакая не служба безопасности, а оперативная часть, сотрудники которой имеют полномочия заниматься оперативно-розыскной деятельностью.

Получается не имеют право, независимо от того что это служба безопасности в исправительной колонии?

Если вы гражданская жена, то решение о предоставлении свидания принимает руководство ИУ и оно вправе запрашивать данные о лице пребывающим на свидание.

В таком случае куда могут сделать запрос? В какие госсорганы?

Будет ли УФСИН делать запрос в ЗАГС о гражданском состоянии меня, если я прохожу как гражданская жена в ик?