Как исполнительный лист мог полежать 6 лет и что делать в случае отсутствия взыскания долга?

• г. Пермь

Мог ли исполнительный лист полежать 6 лет у приставов, если в течении года с меня ничего не взыскивали, а через год банк продал долг коллекторам, прошло 5-или 6 лет с продажи, повторно исполнительное не возобновлялось, что ожидать?

Ответы на вопрос (2):

Ожидать требование коллекторов об уплате долга.

Коллектор обязан через суд, ст. 44 ГПК РФ, заменить взыскателя по ИЛ. Если взыскатель отзывал ИЛ, то приставы окончили ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" и обязаны выслать ИЛ взыскателю, который с даты окончания ИП в срок установленный ст. 21 ФЗ может подать ИЛ вновь приставу. Для предъявления установлен срок в 3 года, который с даты окончания по п. 1 продолжает течь дальше. Пример: дата вступления в законную силу решения суда 01.02.2013, подали приставу 01.06.2013 и окончили ИП 01.08.2014. Итого в производстве находился ИЛ 01 г. 02 мес. 00 дн. Из 3-х лет вычитаем этот срок и получаем - 01 г. 10 мес. 00 дн. Прибавляем этот срок к дате окончания ИП (01.08.2014) и получаем, что до01.06.2016 ИЛ должен быть предъявлен приставам.

Коллектор подаёт в суд на смену взыскателя 01.02.2020 и должен заявить о восстановлении срока для подачи ИЛ к взысканию, но не имея уважительной причины суд ему откажет. Однако вы обязаны в суде заявить о пропуске срока для подачи ИЛ к взысканию, т.к. суд может и проигнорировать этот момент, если коллектор просить не будет восстановить срок. Всякое бывает.

Если же ИП окончено по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, пристав тоже обязан вернуть ИЛ взыскателю, то с даты окончания ИП срок для предъявления 3 года начинает течь заново. Например: окончили 01.08.2014 и предъявить могут до 01.08.2017. Предъявили 01.06.2016 и окончили 01.03.2017, то срок до 01.03.2020 и так далее. Информация на сайте ФССП по оконченным ИП по п. п. 3, 4 сохраняется в течении 3-х лет и видно всё прекрасно - пропущен срок для предъявления или нет.

При пропуске срока для предъявления ИЛ пристав обязан отказать в возбуждении ИП, ст. 31 ФЗ.