Гражданство РФ на основе паспорта ЛНР - право на бесплатные роды и материнский капитал для беременных женщин

• г. Москва

Если получить гражданство РФ на основе паспорта ЛНР, то может ли беременная женщина рассчитывать на бесплатные роды и материнский капитал в России?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если на момент рождения ребенка женщина станет гражданской РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если на момент рождения ребенка она будет гражданкой России, то она может получить материнский капитал.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Спросить
Пожаловаться

То да, может рассчитывать?

Спросить
Пожаловаться

Может ли женщина, получившая гражданство России из ЛНР претендовать на материнский капитал, если второй ребенок родился до получения гражданства РФ?

Гражданка России рожает в Казахстане (выезд в Россию на роды не возможен, большой срок). Ребенок автоматически получает гражданство Казахстана? По приезду в Россию, как быстро ребенок получит гражданство России и сможет ли мать получить материнский капитал?

Можно ли получить материнский капитал маме с двойным гражданством если роды пройдут в России?

Хотелось бы узнать, может ли получить материнский капитал женщина приживающая в Израиле и имеющая два гражданства (Россия и Израиль). Прописка в России есть, двое детей тоже есть, муж не является гражданином России. Заранее спасибо.

Мать этой женщины, Александра.

С РВП жена может расчитывать на бесплатные роды и бесплатное медицинское обследование?

Я беременна вторым сейчас делаю гражданство РФ с первым ребенком в ноябре будут роды я не успею получить паспорт РФ могу ли претендовать на материнский капитал когда получу пкспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданство я должна получить в мае, а роды в июне - могу ли я расчитывать на материнский капитал?

Имеет ли право женщина, которая переехала на постоянное место жительство в Россию из Таджикистана, но не имея гражданства России получить материнский капитал, дело в том, что муж ее и сын уже имеют гражданство России.

МЫ переехали на ПМЖ в Россию, из Казахстана, Сколько времени может занять получения мной гражданства, при условии, что мой родной брат гражданин России. Я сейчас беременна, ждём двойню, дети родятся весной 2012 г., … Могу ли я получить материнский капитал? Если на момент родов, я ещё не получу гражданство, а получу к примеру через полгода.

Гражданство и материнский капитал.

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение