Ребёнок поцарапал парту в школе. Обязаны ли родители покупать новую парту.

• г. Екатеринбург

Ребёнок поцарапал парту в школе. Обязаны ли родители покупать новую парту.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, по общему правилу, ст. 1073 ГК РФ, За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Однако, в п.3 указанной статьи предусмотрено, Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.