Как определить мировой суд, куда можно подать жалобу после отказа полиции в возбуждении дела о причинении мне вреда здоровью?

• г. Казань

Полиция прислала по почте отказ о возбуждении уголовного дела по моему заявлению о причинении мне лёгкого вреда здоровью в результате побоев группой лиц... хочу подать в мировой суд жалобу... как определить в какой участок подать? Как определить территориальность.

Ответы на вопрос (4):

Вам не нужно подавать жалобу, нужно составить заявление. Привлекать виновника будете в частном порядке.

Можно с юристом на платной консультации обсудить все детали подготовки документов в суд.

Я не знаю данных виновника... в полиции отказали в этой информации.

Здравствуйте! Письменно обратитесь в полицию с заявлением о предоставлении этих данных либо об ознакомлении с материалом проверки по Вашему заявлению.

На сайтах всех мировых судов определены границы их участков.

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление мировому судье по месту совершения преступления.

Если Вам не известны данные "негодяев", укажите это в заявлении и тогда мировой судья на основании ч.1.1 ст.319 УПК РФ направит Ваше заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью четвертой статьи 20 УПК РФ.

К слову, отказ сотрудников полиции в возбуждении уголовного дела в этом случае (если единственным основанием служит только то, что дела по ч.1 ст.115 отнесены к делам частного обвинения) незаконен, Вы можете обжаловать его, ссылаясь на то, что вам неизвестны данные о лице совершившем преступление. (ч.4 ст.20 УПК РФ).