Как рассчитать государственную пошлину при подаче административного искового заявления о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления незаконными для не

• г. Москва

НК 333.19 п 7. - при подаче административного искового заявления о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления незаконными: для физических лиц - 300 рублей; для организаций - 2 000 рублей;

Если в суд одновременно обратились несколько лиц, признаваемых плательщиками госпошлины и не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 НК РФ, они уплачивают госпошлину в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

Вопрос: Если административных истцов несколько физ лиц в одном административном иске по КАСУ (4 человека) и 1 юр лицо в этом же иске, то как считать пошлину?

Варианты: а)300 б)2000 в)2000 за юр лицо +4*300 (1200) за физиков г) 2000 за юр лицо + 300 рублей в равных частям за всех 4 физиков? Д) иная сумма, поровну разделенная между всеми 5 истцами?

Интересны не теоретические рассуждения, а реальное разъяснение!

Например Постановление Президиума Липецкого областного суда от 2 июля 2010 г. "Анализ сложившейся практики применения судами законодательства о взыскании государственной пошлины (извлечение):

"При однородности заявленного иска несколькими истцами (заявлении одного требования) ими платится одна госпошлина от цены иска либо из одной ставки по неимущественному требованию - в равных долях, а случае заявления разнородных требований (т.е. нескольких самостоятельных требований) - каждый платит госпошлину по ставке, установленной для заявленного требования."

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/33641047/#ixzz6CjTMnNhV

Ответы на вопрос (1):

При оспаривании действий и решений госорганов у каждого истца свое требование, а не одно на всех в долях. Так что пошлину каждый платит за себя физлицо 300 р, юрлицо - 2000 р.