Как подать на возврат подоходного налога за лечение и стоматологические услуги?

• г. Краснодар

В 2018 и 2019 году проходила лечение за свой счет в санатории. Документы все есть. Летом 2019 делала зубы в частной клинике. Документы тоже все собрала. Справку НДФЛ 3 взяла за 2019 год. Могу ли я подавать на возврат подоходного налога срау по трем позициям или нужно это делать раздельно?

Ответы на вопрос (3):

Декларация подается за каждый налоговый период. Если у Вас расходы на лечение были в 2018 году и в 2019 году, то нужно будет сдать две налоговые декларации, одну за 2018 год и одну за 2019 год. В декларацию за 2019 год одновременно включаются расходы на лечение зубов и лечение в санатории за 2019 годы. Декларация за 2019 год подается одна по сем расходам за 2019 год.

Если подавать декларацию одновременно по двум позициям (протезирование зубов и скнаторное лечение) не скажется ли это на уменьшение суммы возврата денежных средств? И подскажите, пожалуйста, по какой формуле рассчитывается сумма возврата в процентах? Спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Вы подаете налоговые декларации за каждый налоговый период отдельно (за 2018 и 2019 год) и указываете в них суммы расходов на лечение по документам, относящиеся к этим периодам. На уменьшение суммы возврата это не скажется, так как Вы заявите их согласно документов, но сумма расходов если превысит Ваш доход за год, то вернут только с суммы, с которой был удержан налог, не более.

Сумма возврата считается так: сумма расходов по лечению * 13%. Данная сумма налога НДФЛ должна быть меньше или равна сумме удержанного налога за год.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Всего Вам доброго!