Продажа алкоголя без документов и мизерные штрафы - почему правоохранительные органы не борются с этим в небольших населенных пунктах?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, под какую статью ук и какое наказание грозит продажа алкогольной продукции (водка, коньяк и т.д.) в 5 литровых канистрах без соответствующих документов физическим лицом? Проблема в том, что я живу в небольшом населённом пункте и у нас все спиваются от этого алкоголя. А правоохранительные органы почему-то никак на это не реагируют. Или там настолько мизерные штрафы, что никто не хочет этим заниматься? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

2. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.