Можно ли подать на развод в России, если брак зарегистрирован в Армении?

• г. Самара

Я Гражданка РФ. Замужем за гражданином Армении. Брак зарегистрирован в Ереване. Живу в рф. Детей и совместной собственности нет. Могу ли я подать на развод по месту своего жительства в России? В Ереван лететь не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право брак заключенный за пределами РФ расторгнуть на территории РФ, но необходимо учитывать, что иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика, исключение (если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства супруга затруднителен. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.