Скажите я инвалидка 2 группы пожизненно не рабочая сыну 15 лет нужно поставить брекеты это платно или нет? Омск.

• г. Омск

Скажите я инвалидка 2 группы пожизненно не рабочая сыну 15 лет нужно поставить брекеты это платно или нет? Омск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Льготы в области медицины являются одной из основных преференций, предоставляемых государством некоторым категориям граждан. Однако далеко не все знают, что в их число входят и стоматологические услуги.

Рассмотрим подробнее, кто и как может воспользоваться этой льготой? А также, какими именно услугами стоматолога можно воспользоваться за счет бюджетных средств.

Кто попадает в список льготников

Большинство стоматологических услуг, предоставляемых бесплатно, может получить любой гражданин России, имеющий на руках полис ОМС.

Однако услуги ортопеда, включающие протезирование зубов, не только не попадают в этот список, но и являются довольно дорогостоящей процедурой.

Именно поэтому в 2019 году властями принят закон, в котором указаны отдельные категории людей, имеющих право на оказание финансовой поддержки в области зубной ортопедической помощи.

Кто включен в список льготников, имеющих приоритетные права на бесплатные услуги врача-ортопеда:

1. Ветераны (или инвалиды) ВОВ и труда.

2. Люди, признанные героями РФ (или СССР).

3. Инвалиды с детства.

4. Пенсионеры (только неработающие).

5. Инвалиды 1 и 2 группы (3 группа отдельно).

Также льготой могут воспользоваться:

1. Ликвидаторы (или пострадавшие) от последствий на АЭС.

2. Бывшие работники МВД и военнослужащие.

3. Очередники на бесплатное протезирование, вставшие на учет до января 2005 года.

4. Нуждающиеся, у которых семейный доход не достигает половины прожиточного минимума.

5. Люди, которым услуга предоставляется в индивидуальном порядке