Когда я могу вступить в наследство после смерти матери и как.

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В течение 6 месяцев обратитесь к нотариусу, потом получите свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте! В течение 6 месяцев с даты смерти, необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери. Сроки вступления в наследство не пропускайте.

Добрый вечер! В течение 6 месяцев Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Порядок вступления в наследство зависит от давности его открытия. Датой открытия наследства является дата смерти наследодателя. Если прошло менее, чем полгода, то необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (по прописке) наследодателя (умершей матери). Все адреса закреплены за нотариальными участками. В крупных городах это может быть любой нотариус, как в Москве, например. Там составят заявление об открытии наследственного дела. С собой приносите документы о праве собственности на недвижимое (квартира, дача, пр.) и движимое (автомобиль, лодка) имущество. Это необходимо для включения имущества в наследственную массу. По истечении 6 месяцев с даты смерти матери - приходите к тому же нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство. Если полгода прошло - Вам в суд. Если наследство фактически принято - с заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Если наследство фактически не принято - с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Ответчиком выступает ОМСУ и иные наследники при наличии.