Неисполнение мирового соглашения по алиментам - ответчик не выплачивает неустойку.

• г. Моршанск

В феврале 2017 года подписали мировое соглашение, где ответчик обязался выплатить неустойку (по алиментам) в течении пяти лет, каждый месяц равными суммами, но это соглашение не исполняется.

Ответы на вопрос (8):

Если мировое соглашение было утверждено судом - получите исполнительный лист и исполняйте в принудительном порядке (приставы, банк и т.д.)

Исполнительный лист есть. Но приставы сказали что у него ничего нет. Но он же сам согласился.

ВЫ можете подать иск о взыскании неустойки, с момента, когда мировое должно было быть исполнено, по момент фактического исполнения, если обязательство денежное.

То есть на эту неустойку, которую он не выплачивает?

Да, вы можете получить проценты по ст. 395 ГК РФ. Но, если имущества нет, то это будет иск ради иска и трата денег.

У него есть земельный участок и часть дома. В котором никто не проживает. Приставы не хотят с этим связываться. Сказали что я должна отсудить этот участок и продать, если выиграю.

Добрый день, Ольга. Если земельный участок и дом, не являются единственным жилым помещением должника, то Вы вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на эти объекты недвижимости. Но долг по неустойке по алиментам должен быть на уровне стоимости земельного участка и дома, не превышать долг в несколько раз.

Здравствуйте, в случае неисполнения утвержденного мирового соглашения Вы вправе подать в суд в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Кроме того Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями об обращении взыскания на указанное имущество, если жилой дом не является единственным жилым помещением ответчика.