Продуктовый магазин лишился лицензии на алкогольную продукцию из-за несоответствия метражу, вопросы к законности разрешения на работу медицинскому центру.

• г. Пермь

У меня магазин " Продукты " в жилом доме, раньше мы торговали алкоголем, когда подали на продлении лицензии нам отказали, т. к сказали что мы не попадаем под метраж (50 М) т к там (позднее нас встал пункт забора крови " Медлайф" правомерно ли дали разрешение мед центру на работу если мы в то время торговоли алкоголем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день ранее у вас не было проблем с лицензией так, как действовало правило установленное статьей 16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" 11. Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания и возникшие ограничения к ним не применяются. В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для выдачи, продления и переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, но не более чем на пять лет. После истечения лицензии на торговлю алкоголем вам было отказано по формальным основаниям, предусмотренным частью 2 подпункта 1 этой же статьи. Оснований отзыва лицензии у медицинской организации нет. Так, как в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности" статьи 8 Лицензионные требования законодателем установлены требования к организации претендующей на получение медицинской лицензии, к сожалению запрета на размещение медицинского центра рядом с торговой точкой по реализации алкоголя там нет. Однако вы можете обратиться за письменными разъяснением в лицензирующий орган в вашем регионе. И затем обжаловать решение об отказе в продлении лицензии в суде.