Может ли мой сын претендовать на социальную стипендию, если оба родителя не работают?

• г. Омск

Может ли мой сын претендовать на социальную стипендию, если оба родителя не работают?

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности:

дети, которые официально признаны сиротами; дети, которые остались без родительского попечения; лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным; дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы; лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет; лица, получившие государственную социальную помощь. Данный список является закрытым.

Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно: обучение на очной форме; и на бюджетном отделении.

Таким образом, по тому признаку, который Вы назвали Ваш сын не может получать стипендию, если он не относится к группам перечисленным в статье.