Незаконное задержание, произвол и вопросы безопасности - как сохранить свои права в уголовном процессе.

• г. Екатеринбург

Ситуация такова: стоял на авто на неприметной дороге. Подъехал экипаж ДПС, попросили предоставить документы, после чего забрали их, вытащили из машины и заковали в наручники и начали производить обыск без понятых как меня самого, так и автомобиля (не скрою - не святой, в автомобиле находилось запрещенное законом), сначала нашли телефон - угрозвит, оставлением на морозе (одет был не по погоде) а так же ударами по корпусу все же выпытали у меня пароль от него. Все что нашли выложили на переднее сиденье, вызвали сог. Начали описывать, на все мои возражения о том что так не может быть - не мог же я сидеть на пневматическом пистолете и ещё нескольких вещах, меня игнорировали, а сотрудник ДПС отвёл чуть в сторону и нанес папу ударов в живот угрожая большими проблемами если буду возникать. Сотрудники сог на это так же закрыли глаза хоть и видели это спит и на мою просьбу отразить все мои возражения а так же факт применения силы в протоколе, проигнорировали вновь. Увезли в отдел, держали там почти сутки, оперативники в наглую осматривали содержимое телефона и читали переписки, телефонный звонок совершить не дали.

И теперь телефон у следователя, он все ещё под паролем и следователь просит пароль. Как я понимаю опера его не запомнили. Я так же за месяц забыл пароль так как часто их менял.

Что делать в таком случае? Будет ли нарушением если пароль каким либо способом взломают и можно ли прекратить уголовное преследование в связи с незаконными действиями сотрудников при задержании? Инкриминируют ч.1 ст.228

Ответы на вопрос (1):

Пока вы будете получать консультации по интернету упустите все сроки и возможности для защиты. Если реально хотите получить защиту наймите адвоката. Не подписывайте ни каких бумаг с адвокатом, котрого вам предложит следователь по назначению. Ваша ситуация во много типична при задержании лиц с наркотиками, но везде много своих нюансов, а в этом можно разобраться только изучив материалы дела.