Какие права на перерасчет пенсии имеют люди, которые не закончили учебное заведение и начали работать налогоплательщиками сразу после окончания школы?

• г. Ростов-на-Дону

1950 год рождения в 2005 г ушла на пенсию стаж 40 лет не вошла учеба в техникуме 4 года на что имею права подать заявление на перерасчет пенсии.

Ответы на вопрос (1):

В пенсионном законе есть несколько вариантов расчета размера пенсии. При назначении пенсии ПФР обязан выбрать наиболее выгодный для пенсионера. Учеба учитывалась при начислении пенсии по закону, действовавшему до 2002 года. Один из вариантов расчета пенсии предполагает учет периода учебы так, как это было предусмотрено ранее. Но при этом сам расчет тоже предполагает формулы, которые применялись ранее. Будет ли вам выгодно при таком расчете учесть учебу, не могу сказать. Это надо узнавать в ПФР. Поэтому не спешите подавать заявление на перерасчет, поскольку пенсия при расчете с учебой может уменьшиться.