Сколько составляет размер пошлины для иска о понуждении исполнить договор в арбитражном суде?

• г. Санкт-Петербург

Являюсб юр лицом, по договору поставки выступаю поставщиком. Товар уже год лежит на складе, покупатель отказывается его принимать по причине того что он стал не нужен. Решил обращаться в арбитражный суд с иском о понуждении исполнить договор (принять и оплатить товар).

Какой размер пошлины установлен для такого рода дел?

Ответы на вопрос (3):

Александр, Вам бы нанять юриста.

Понуждение к исполнению в натуре обязательства покупателя забрать товар - достаточно диковинное требование. Другой вопрос - обязательство оплатить товар, если Вами исполнены все условия договора поставки по предоставлению товара в распоряжение покупателя, и у покупателя нет правовых оснований для отказа от товара.

Надо внимательно смотреть договор и все прочие документы, касающиеся этой поставки.

Конечно нужно смотреть условия договора.

Не учитывая особенностей, которые там могут содержаться можно сказать следующее:

1. Покупатель уклоняется от выборки - принятия товара и его оплаты, что является существенным нарушением договора.

2. Вы имеет право в судебном порядке расторгнуть договор.

3. В случае продажи товара в разумный срок после расторжения договора по цене разумной , но более низкой чем предусмотрено договором, Вы можете требовать возмещения убытков.

Александр, при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 4 000 рублей.

Если будут вопросы, обращайтесь.