Мои фото и имя украдены - что делать и кто виноват?

• г. Москва

Мои фотографии и Имя использует другой человек. Фотографии размещает в социальной сети инстаграм и пишет про меня оскорбительные слова, клевету. Так же я знаю кто это делает. Знаю данные человека. Он меня преследует не первый день. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете сделать скриншоты страниц, созданных не вами в соц сетях и написать заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, и распространение этих сведений в средствах массовой информации. Также вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда. Что касается технической возможности, то данные сведения уже будут запрашиваться сотрудниками полиции, от вас необходимо будет предоставить все имеющиеся у вас доказательства.

Добрый день. Для начала отпишем заявление в полицию, в котором описываем ситуацию и просим рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной отвественности по статье 128.1 УК РФ (Клевета), статье 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни), статье 5.61 КРФобАП (Оскорбление). Приложите сканы из соцсети и иные доказательства Ваших доводов. Далее по ситуации. Удачи!

Вам нужно обратиться в полицию с изложением всех фактов в соответствующем заявлении.

По факту оскорблений - в прокуратуру, с заявлением по признакам статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

По остальному - в Следственный комитет, с заявлением по признакам статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). В силу статьи 151 УПК РФ, такие дела отнесены к подследственности Следственного комитета, а не полиции.

Такие дела.