Я снимаю комнату имеет ли право квартиродатель назначать штрафы и выселять после 4 штрафа даже в 2 ночи?
199₽ VIP

• г. Москва

Я снимаю комнату имеет ли право квартиродатель назначать штрафы и выселять после 4 штрафа даже в 2 ночи?

Ответы на вопрос (10):

Катерина, такого права у собственника квартиры (арендодателя) нет! Ни в коем случае не отдавайте договор, если он у вас имеется собственнику квартиры! Порекомендуйте ему обратиться в суд с иском к вам о расторжении договора аренды в соответствии со статьей 450 ГК РФ. Если начнет угрожать выселением, вызывайте полицию по месту вашего проживания и пишите заявление на угрозы со стороны арендодателя.

Здравствуйте!

Штрафы незаконны. Арендодатель вправе расторгнуть договор с арендатором на основании норм ст 619 ГК РФ,взыскать неустойку, а также ущерб, причиненный его имуществу. Также договор аренды может содержать иные условия, в том числе условия материальной ответственности за порчу имущества арендодателя в этой квартире.

П. 1. Ст. 330 ГК РФ. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

ГК РФ Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Так, согласно п. 1. Ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Уважаема Катарина!

Во-первых, согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма.

В данном случае собственник жилья - это СОБСТВЕННИК жилья.

А гражданин, который снимает у него жилье (квартиру, комнату), является - НАНИМАТЕЛЕМ.

Во-вторых, никаких "штрафов" собственник жилого помещения, сданного гражданина по договору найма, не имеет права взыскивать с нанимателя. А вот выселить нанимателя собственник жилья вправе, если наниматель будет нарушать условия договора найма. Выселение происходит нанимателя из снимаемого жилья в судебном порядке, если он сам добровольно не выселяется.

Удачи Вам.

Катарина, здравствуйте.

Любые действия, направленные на выселение жильцов против их согласия, в обход суда, являются правонарушением («Самоуправство» – статья 19.1 КоАП РФ). Наказание за него: предупреждение или штраф в размере от 100 до 300 рублей.

Выселиться квартиранты обязаны после того, как срок договора подойдет к концу. Требование собственника освободить жилое помещение раньше – это досрочное расторжение договора, которое возможно лишь в исключительных случаях (ст.687 ГК РФ):

- длительная просрочка арендной платы,

- порча квартиры,

- нарушение жильцами прав соседей или использование жилья не по назначению.

Расторжение договора ранее допускается в судебном порядке: т.е. даже при очевидном нарушении квартирантами их обязанностей собственнику придется дождаться решения суда и только потом их официально выселять.

Арендаторы могут потребовать вселить их в квартиру обратно (либо расторгнуть договор), а главное – взыскать с собственника все убытки. И в итоге оплатить разницу в стоимости аренды нового жилья (если оно оказалось дороже), неустойку за нарушение договора, судебные издержки и прочие расходы, которые предъявят ему бывшие квартиранты.

В самом договоре можно прописать право собственника досрочно расторгнуть его без суда (по письменному уведомлению).

Если у Вас есть дети, то арендодатель имеет прав расторгнуть контракт в случае несоблюдения его условий, предупредив квартирантов с детьми о своем решении за три месяца.

Но если договор аренды жилого помещения не был подписан, и расписку о внесенной арендной плате вы с хозяина квартиры не брали, увы, останется только съехать.

Добрый день. Условия договора коммерческого найма определяются по соглашению сторон (статья 421 ГК РФ). Таким образом, если в договоре указано право наймодателя выселить ночью нанимателя либо назначить штраф (неустойку, песню) за просроченную задолженность по оплате найма комнаты, то это законно, если договором не определены такие условия - не имеет право.

Штраф в качестве наказания наймодатель не имеет права к вам применять Наказание в виде штрафа ст 3.5 КоАП РФ могут назначать только государственные органы, обладающие властными полномочиями Наймодатель же по отношению к вам не обладает ни какими властными полномочиями Что касается выселения, то порядок выселения должен быть прописан в договоре найма жилого помещения ст 671 ГК РФ Не думаю, что в вашем договоре прописано что наймодатель имеет право выселять вас именно в 2 часа ночи Коль наймодателю законодательством не дано право назначать вам штрафы, то Вы эти штрафы не должны платить

Подобное поведение наймодателя является самоуправством, за которое предусмотрено наказание по ст 19.1 КоАП РФ У вас есть право обратиться в прокуратуру по вопросу привлечения наймодателя к административной ответственности по данной статье.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2020)

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дорогая Катарина, наймодатель не имеет права устанавливать какие либо штрафы. Этим могут заниматься только уполномоченные на то органы. Можно обратиться в Прокуратуру о привлечении его за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ. Желаю удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если данные штрафные санкции предусмотрены заключенным между вами договором, то они не подлежат применению как нарушающие права граждан. Применение такой ответственности нанимателя не предусмотрено действующим законодательством и положениями Главы 35 ГК РФ о найме жилого помещения.

Здесь имеет место злоупотребление правом со стороны наймодателя - собственника квартиры.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

При применении в отношении Вас данных штрафных санкций, необходимо обратиться в полицию по факту самоуправства наймодателя.

Здравствуйте, уважаемая Катарина! Не имеет права! Согласно пункту 2 статьи 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Кроме того, согласно пункту 3 той же статьи:

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

И даже если Вы что-то нарушали, то согласно пункту 4 статьи 687 ГК РФ если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Т.е. вот так просто выкидывать Вас на улицу не имел права наймодатель. Вы же вправе оспорить его самоуправство в судебном порядке и взыскать моральный вред. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Алекс, многое зависит от условий договора, надо изучать договор.