Кто должен оплатить ремонт автомобиля после падения трубы с стройки?

• г. Новосибирск

Машина куплена месяц назад, оформлено ОСАГО. На машину со стройки упала труба. ДПС не выщывали, заметили не сразу, есть видеофиксация. Застройщики признали вину, готовы оплатить ремонт у дилера, но УТС платить не хотят, считают что машина будет после ремонта как новая. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Кристина.

Соглашайтесь на ремонт либо получайте денежные средства в размере в котором у Вас не споров с Застройщиком. При получении денежных средств оформите две расписки в которых укажите дату, время, место, обстоятельства произошедшего причинения Вашему автомобилю ущерба. Застройщик должен расписаться в расписках, одну из которых передайте Застройщику, вторую оставьте себе. Данная расписка будет подтверждать факт причинения Застройщиком ущерба Вашему автомобилю.

В соответствии с пунктом 8.3 Исследования автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов" (утв. Минюстом России от 01 января 2019 года), УТС не рассчитывается в случае, когда срок эксплуатации автомобиля превышает 5 лет.

В случае отказа Застройщика выплатить УТС, обращайтесь в суд, приобщая расписку в качестве доказательств причинения Застройщиком ущерба.

Машина куплена у дилера, она на гарантии.

Здравствуйте,

Взыскать УТС можно в судебном порядке.

Плохо что не вызвали ГИБДД или полицию и не важно, когда обнаружили повреждения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, случай не гарантийный, если обращаться к дилеру, для компенсации ущерба нужно обращаться к причинителю вреда.