Выкуп долга коллекторами - обязанность оплаты процентов и сумма задолженности

• г. Москва

Брал в кредит 20.000 руб., потом ушел в армию и не производил оплаты. Сейчас прислали письмо, что мой долг продан коллекторам. Коллекторы прислали письмо, что мой основной долг составляет 18.000 руб., проценты по долгу 22.000 руб. + их расходы 8.000 руб. Итого 48.000 руб.

Обязан ли я платить коллекторам проценты по кредиту, т.к. они выкупили же мой долг по кредиту, а не проценты по нему (ведь проценты может начислять только банк по договору).

Сколько в такой ситуации, я должен оплатить?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий.

Если у Вас есть лишние деньги, то платите этим "коллекторам"...

Через месяц новые появятся...

Пусть в суд подают, а Вы с юристом с ними тогда уже разберетесь...

Удачи Вам.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами (как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.