Как правильно вернуть долг через суд при наличии расписки с указанием процентов за просрочку

• г. Санкт-Петербург

Попала в следующую ситуацию - год назад дала в долг человеку достаточно большую сумму, поэтому взяла с него расписку, оформленную в присутствии свидетеля. Паспортные данные всех троих участников зафиксированы. Человек в срок деньги не отдал, а в расписке была указана ставка - 1,5% за каждый просроченный день. Сейчас решено идти в суд и нужно грамотно заполнить заявление. Если мне в принципе эти проценты и не нужны, я просто хочу вернут свою исходную сумму, как правильно постпить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

В исковом заявлении вы можете просить о взыскании с ответчика только основного долга. Взыскание процентов— это ваше право, а не обязанность.

Необходимо будет составить заявление в суд о возмещении данных денежных средств. Для этого советую вам обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Перед обращением в суд Вам необходимо обратится с претензией к должнику.

В случае если он отрицает факт получения денег либо отказывается от долга нужно также обратится в полицию по мошенничеству.

Здравствуйте,

Обратитесь к юристу, вам помогут грамотно подготовить документы в суд и оценить судебные перспективы. Посчитают госпошлину

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если в расписке не указан срок ее действия и срок возврата долга, то направляете должнику требование о возврате долга, если он добровольно его не возвращает, то подаете иск в суд, 1.5 % в день слишком много суд все равно снизит по 333 ст. ГК.

Нужно составить исковое заявление. Если по расписке необходимо вернуть сумму до 50 тыс. руб., иск подаётся в Мировой суд, если больше то в районный.

Для успешного рассмотрения дела расписка должна содержать следующее.

1. Упоминание о том, кто передает деньги (вещи), и кто принимает на себя обязательство по их возврату;

2. Полные сведения о передаваемом в долг имуществе (количество, род, вид, качество и т.д.);

3. Сведения о том, что имущество передано заемщику и его обязанность вернуть это имущество.

Если суд оценив все доказательства придёт к выводу, что в расписке имеются не верные сведения о заёмщике, а расписка составлялась займодавцем, он может признать расписку и обязательство по возврату денег недействительными.

Если же расписка написана заёмщиком, и он умышлено указал о себе искаженные сведения, в дальнейшем ссылаться на то, что он не несёт обязательств по такой расписке, будет безрезультатным, так как такие действия свидетельствуют о злоупотреблении своих прав, которые в соответствии с законом не могут быть защищены. В такой ситуации в суде можно сказать, что заёмщик специально допустил ошибку при составлении расписки и написании своих данных.

Важно! Суду нужно представить оригинал расписки.

Можете заявить ко взысканию только сумму долга + судебные расходы, связанные с рассмотрением настоящего дела (госпошлину и т.д.). Не забудьте ходатайствовать о наложении ареста на имущество ответчика в порядке статьи 140 ГПК РФ - иначе рискуете получить решение, которое нельзя будет впоследствии исполнить.

Здравствуйте!

Требуйте в исковом заявлении возврата именно суммы долга без процентов. В случае, если ваша точка зрения на штрафные санкции измениться, можете уточнить требования.