Я прослужил в ВС СССР 12,5 лет. Имею медаль за безупречную службу 3 степени. Смогу ли я получить звание ветерана труда.

• г. Ярославль

Я прослужил в ВС СССР 12,5 лет. Имею медаль за безупречную службу 3 степени. Смогу ли я получить звание ветерана труда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 7 закона РФ "О ветеранах"

" награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.."

Если вы получили медаль до 30.06.2016 года, т.е. до внесения в закон изменений, то продолжительность службы в данной отрасли должна быть не менее 7 лет, если после 30.06.2016 - 15 лет ну и соответственно общий трудовой стаж.