Какая будет ответственность за дачу взятки сотруднику ГАИ в виде билета банка приколов?

• г. Саранск

Какая будет ответственность за дачу взятки сотруднику ГАИ в виде билета банка приколов?

Ответы на вопрос (1):

Если рассчитаешься фальшивыми, то привлекут по двум статьям: по 186 как фальшивомонетчика и за дачу взятки по 291.

По первой - потому что произошло хранение, перевозка (даже без сбыта) заведомо фальшивых денег. А по второй, потому что произошла передача денежных средств в качестве взятки (хотя наказывается даже покушение на дачу взятки) При этом не важно - фальшивые ли это деньги, если виновный выдавал их за настоящие - то это взятка.

По теме - тут тоже присутствует состав преступления, но скорее со стороны гаишников - вымогательство и получение взятки. Не важно, что это билет банка приколов, если гаишники считали это настоящими деньгами и вымогали их в качестве взятки - то должны нести ответственность.

Это как в случае ограбления с помощью игрушечного пистолета - всё равно будет считаться оружием, если выдавалось грабителем за таковое и воспринималось окружающими как настоящее.