Как подать в суд на ФССП?

• г. Ижевск

С исполнительным производством ознакомился после 3-х лет, штраф был уплачен, о сроках давности не знал, хочу вернуть деньги.

Ответы на вопрос (5):

Административный иск подается по месту нахождения ответчика, т.е. территориального подразделения ФССП. Госпошлина не уплачивается. Иск на действия (бездействия) должностного лица. Сначала нужно признать его действия незаконными.

Срок давности в данном случае, применим только в том случае если Вы не укланялись от исполнения!

Как доказать, что действия пристава незаконны?

Добрый день! Очень просто--в суде в ходе процесса делаете акцент на две даты: первая-- дата окончания исполнительного производства и вторая--дата Вашего ознакомления с исполнительным производством, а также предъявляете квитанцию об уплате штрафа (по истечении срока давности).

Тут имеет значение, получали ли Вы постановление по делу об административном правонарушении и получали ли Вы постановление о возбуждении ИП. Двух летний срок является пресекательным только в том случае если Вы не уклонялись от исполнения, а не оплатили по причине отсутствия возможности.

В случае если лицо уклоняется от оплаты штрафа течение срока исполнения приостанавливается.

Я извиняюсь за то что нормативно не обосновываются, но с телефона отвечаю, на память не помню!

Самый ледовый способ проверить это написать в прокуратуру пусть проверять факт, а уже после пойти в суд с ответом прокурора.