Вопрос сколько раз нам нужно проверять вентканалы?

• г. Симферополь

Я живу в МКД. В доме в жилых помещениях стоят Двухконтурные котлы с выходом газоотводной трубы на улицу, и имеются газовые плиты, для них смонтированы цинковые вентканалы, которые обложены газоблоками. Мы два раза в год приглашаем специализированную организацию для проверки вентканалов. Как таковую проверку она не делает, так как эти каналы обложены газоблоками и выходят высоко на кровлю, в квартирах у хозяев стоят электровытяжки. Вопрос сколько раз нам нужно проверять вентканалы? И можем ли мы своими силами произвести проверку вентканалов, проверить в каждой квартире наличие электровытяжки и подготовить акт проверки ветканалов?

Приобрел квартиру в новостройке. Через некоторое время стал замечать, что вентиляция в квартире не работает. Написал претензию в свою УК с просьбой проверить вент каналы. УК в свою очередь наняла спец. Организацию для проверки вентканалов, в результате чего получила акт о том, что тяга в вентканалах не соответствует нормативным требованиям и вент канал не пригоден к эксплуатации. Вопрос: какие требования я могу предъявить застройщику на основании этого акта (ремонт вентканалов, уменьшение стоимости квартиры?).

В МКД работниками ТСЖ была проведена проверка вентканалов и дымоходов. В ходе проверки в нескольких квартирах отсутствуют каналы для сбора сажи (смотровые окна). Возможности проверить данные дымоходы нет, собственники отказываются снимать трубы с газовых колонок для проверки дымоходов, мотивируя тем что ТО газового оборудования было, газовики ничего не сказали. По проекту каналы для сбора сажи есть, но они заложены собственниками. Газовая служба председателю ТСЖ сказала, что это ваши проблемы, мы приедем, перекроем газ на стояке или в доме, якобы утечка газа, пока вы не решите проблему с собственниками данных квартир. Почему должен весь дом должен быть без газа, ведь это вина газовиков, которые при проверке и вводе в эксплуатацию газового оборудования в этих квартирах допустили нарушение. Что делать ТСЖ в данной ситуации?

Могу ли я провести проверку технического состояния вентканалов с привлечением любой организации с лицензией, без разрешения Управляющей компании, она не дает разрешения, а проходимость канала нужно проверить с крыши.

Я хочу установить газовый счётчик в квартире. До этого счётчик не стоял. В квартире газовая плита и колонка. В горгазе требуют акт проверки дымоходов (или воздухохода, как-то так). Дом многоквартирный, находится под управлением Управляющей организации. Кто должен проверять воздуховоды в доме и оплачивать такие проверки? Может ли горгаз требовать с меня такую проверку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законна ли проверка показаний газовых счетчиков газовыми службами когда им захочется. Какова периодичность проверок показаний, а не не проверки оборудования. (проверка оборудования производиться 1 раз в год и за это взимается плата. Проверку в нашем доме из 36 квартир проводят 3 раза в год и изымают плату каждый раз, законно ли это?

Тема: Кто имеет право осуществлять проверку дымоходов? Из ответов: "имеет право специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию, оборудование и обученных специалистов"

Вопрос 1: Какая лицензия должна быть у организации и как проверить её наличие, если к вам пришли "произвольные люди" что-то проверять?

Вопрос 2: Можно ли оспорить результат проверки, если заключение "нет доступа для проверки тяги в газоходах"

Вопрос 3: Существуют ли правила проверки тяги в соответствии с которыми должна производиться проверка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение