Когда начисляют пенсию после решения суда - со дня заявления или со дня решения?

• г. Курган

Пенсионный фонд отказал в льготной пенсии. Суд вынес решение в мою пользу. Но в пенсионном фонде говорят, что назначат пенсию со дня решения суда, а не со дня подачи заявления. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В решении должно быть указано, с какого дня назначается пенсия.

В соответствии с ФЗ О страховых пенсиях, пенсия назначается со дня обращения с соответствующим заявлением.