И должна ли служба безопасности банка проверять работает человек на момент оформления кредита?

• г. Москва

Мой брат и его гражданская жена не работают, подруга его гражданской жены оформила им кредит, зная, что оба безработны. Теперь ему грозит статья за мошеничество? И должна ли служба безопасности банка проверять работает человек на момент оформления кредита?

Ответы на вопрос (2):

Елена, законом не предусмотрена обязанность что-либо проверять. Проверки проводятся у добросовестных банков на основании их внутренних правил с целью обезопасить банк от невозврата долга. Некоторые банки работают иначе, обязанности проверять у них нет. Клиент прежде всего сам должен оценить свою платежеспособность прежде чем обращаться в банк за кредитом.

Это необязательно, достаточно того, что вы подписали с ними договор, который устраивает банк и дали свою копию паспорта.