Наказание по 242 ч 3 п.б
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Закончилось дознание, скоро суд. Ранее не судим, у меня явка с повинной, помощь следствию, во всём признался, несовершеннолетних в моих видео нет, характеристика с работы отличная, я ветеран труда, благодарности с работы, мать инвалид 3-ей группы на иждивении, суд будет в особом режиме. Надеюсь на условный срок. Вопрос-может ли при моих обстоятельствах суд дать всё таки реальный срок, и каким может быть испытательный срок при условном при моих обстоятельствах?

Ответы на вопрос (10):

По ч.3 ст.242 УК РФ первый раз дадут условный срок. Это статья не такая страшная, как многим может показаться. 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Примерно вот такой приговор вам будет.

Это лучший ответ

Олег!

Если у вас все смягчающие обстоятельства имеются, могут дать условно, 2 года, будете отмечаться ходить и вести себя примерно.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Отличная характеристика, нахождение на иждивении вашей матери, ветеран труда-это все смягчающие обстоятельства ст 61 УК РФ Если в вашей ситуации нет отягчающих обстоятельств, перечисленных в статье 63 УК РФ,то вам не дадут реальный срок

В статье 73 УК РФ прямо сказано: При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Что касается испытательного срока то в части 3 ст 73 УК РФ сказано: При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Думаю. Что применительно к вашей ситуации будет следующее: В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет

Другими словами дадут вам условный срок года два и таким же будет испытательный срок

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Здравствуйте Олег

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Ст.73 УК

Полагаю будет учтено явка с повинной, хорошая характеристика,

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

---во-первых, у вас появится судимость, которая будет у вас числиться в базе данных ИЦ МВД до исполнения вам 80 лет. И не важно что вам дадут, это суд решит в своём приговоре. Также не факт что дадут условное наказание. Читаем судебную практику, ПРЕЗИДИУМ ТУЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 августа 2019 г. N 44 у-94/19

Президиум Тульского областного суда рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Б. на приговор Привокзального районного суда г. Тулы от 1 октября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 3 декабря 2018 года.

По приговору Привокзального районного суда г. Тулы от 1 октября 2018 года Б., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в, несудимый,

осужден по п. "б" ч. 3 ст. 242 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

постановил:

кассационную жалобу осужденного Б. удовлетворить частично.

Приговор Привокзального районного суда г. Тулы от 1 октября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 3 декабря 2018 года в отношении Б. изменить:

на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного Б. преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 242 УК РФ, с тяжкого на преступление средней тяжести.

Местом отбывания наказания Б. назначить колонию-поселение.

На основании п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей Б. с 1 октября 2018 года по 3 декабря 2018 года включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета: один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, с учетом положений ч. 3.3 указанной статьи.

В остальной части приговор и апелляционное определение оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Б. - без удовлетворения.

Может ли при моих обстоятельствах (перечисленных в вопросе) и отсутствии отягчающих, суд дать испытательный срок менее 2-х лет? Вроде бы формально может, и мне попадались в интернете образцы приговоров по 242 ч 3 б с испытательным сроком 6 месяцев или 1 год при схожих с моими обстоятельствами. Но юристы мне ответившие все пишут про 2 года исп. срока.

Паавильно вам говорят, юристы, как правило 2 года, так как это предусмотрено санкцией части этой статьи, согласно практики дел, дать то могут менее, все зависит от суда.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2017 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Токаревой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,

подсудимого Осипова К.Ф.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осипова К.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, зарегистрированного и проживающего по адресу: , , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ,

установил:

Подсудимый Осипов К.Ф. распространил порнографические материалы с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), при следующих обстоятельствах.

05 августа 2013 года в 11 час. 03 мин. 27 сек., Осипов К.Ф. посредством использования персональных данных через электронный носитель осуществил регистрацию страницы под псевдонимом «Вася Кипелов» в социальной сети «Вконтакте», электронный адрес которой: , при этом путем проставления отметки в соответствующем диалоговом окне принял условия «Правила пользования сайтом Вконтакте. Ру», которые запрещают пользователям загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, которая является вульгарной или непристойной, содержит нецензурную лексику, порнографические изображения или тексты, сцены сексуального характера; возлагающие на пользователя ответственность за любые действия совершенные с помощью учетной записи (аккаунта) на сайте «Вконтакте. Ру».

Посредством пользования услуг, предоставляемых социальной сетью «Вконтакте» Осипов К.Ф., со своей страницы «Вася Кипелов» неоднократно просматривал различные страницы и сайты, где обнаружил видеоролики порнографического характера, содержащие изображение обнаженных тел женщин и мужчин с демонстрацией половых органов крупным планом и половых актов, совершаемых между собою.

Осипов К.Ф. решил добавить три видеоролика порнографического характера на свою страницу «Вася Кипелов» в подкаталог «Видеозаписи» для общего свободного просмотра (бесплатного), понимая, что, тем самым, осуществит незаконное их распространение, то есть доведение до сведения других лиц материалов порнографического характера. При этом, Осипов К.Ф. осознавал, что данные действия нарушают условия регистрации на сайте и противоречат действующим нормам законодательства РФ, о чем ему было достоверно известно при осуществлении регистрации в социальной сети «Вконтакте».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение порнографических материалов, Осипов К.Ф., посредством использования всемирной сети Интернет, с принадлежащего ему мобильного телефона марки «Fly» с абонентским номером №» путем ввода номера логина, по месту своего жительства по адресу: в период времени с 05 августа 2013 года по 21 июня 2016 года на свою страницу «Вася Кипелов», созданную в социальной сети «Вконтакте. Ру», не имеющую настроек приватности, будучи доступной для любого пользователя данной социальной сети, путем копирования и добавления в подкаталог «Видеозаписи», разместил на своей странице «Вася Кипелов» в социальной сети «Вконтакте. Ру» три видеофайла, а именно:

- видеофайл, в котором натуралистически, непристойно изображается половой акт, с акцентом на физическом контакте половых органов и физиологии половых отношений, с целью провокации нездорового полового возбуждения, а именно: «Layla London Raylin Ann (Threes Cum-pany 11.04.16) Brazzers {DP DAP Teen sex Fuck Porno 21 молоденьких}.mp4» продолжительностью 33 минуты 54 секунды, содержащий информацию порнографического характера, а именно наличие сцен сексуальных действий, различных видов мастурбации, фелляции и полового акта, обнаженные половые органы запечатленные крупным планом;

- видеофайл, в котором натуралистически, непристойно изображается половой акт, с акцентом на физическом контакте половых органов и физиологии половых отношений, с целью провокации нездорового полового возбуждения, а именно: «Без названия.mp4», продолжительностью 29 минут 13 секунд, содержащий информацию порнографического характера, а именно наличие сцен сексуальных действий, различных видов мастурбации, фелляции и полового акта, обнаженные половые органы запечатленные крупным планом;

- видеофайл, в котором натуралистически, непристойно изображается половой акт, с акцентом на физическом контакте половых органов и физиологии половых отношений, с целью провокации нездорового полового возбуждения, а именно: «секс 336..mp4», продолжительностью 44 минуты 21 секунду, содержащий информацию порнографического характера, а именно наличие сцен сексуальных действий, различных видов мастурбации, фелляции и полового акта, обнаженные половые органы, запечатленные крупным планом.

Таким образом, Осипов К.Ф., используя информационно-телекоммуникационные сети, а именно сеть Интернет, добавил на свою страницу «Вася Кипелов» три видеофайла, имеющих порнографический характер, тем самым, совершил их распространение, а также из-за отсутствия настроек приватности в отношении данных видеороликов, создал условия для их просмотра находящимися у него в «Друзьях» - пользователями социальной сети «Вконтакте», имеющими страницы с названием «», «», «», «» и другими пользователями, имеющими возможность посещать его страницу.

Действуя указанным образом, Осипов К.Ф. по месту своего жительства по адресу: , в период времени с 05 августа 2013 года по 21 июня 2016 года, незаконно осуществил распространение трех видеофайлов порнографического содержания в социальной сети «Вконтакте. Ру», причинив, тем самым, ущерб общественной нравственности в сфере сексуальных отношений.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осипов К.Ф. свою вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Осипова К.Ф. данных им в качестве обвиняемого и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 184-185, т. 2 л.д. 21-23), следует, что действительно видеоролики порнографического характера он хранил на своей странице под псевдонимом «Вася Кипелов» в социальной сети «Вконтакте. Ру». Он понимал, что они носят порнографический характер.

Кроме полного признания подсудимым своей вины она подтверждается:

- показаниями свидетеля Свидетель №1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного отдела «К» ГУ МВД России по Саратовской области. В июне 2016 года в отдел «К» БСТМ ГУ МВД России по Саратовской области поступила оперативная информация о том, что пользователь социальной сети «ВКонтакте» (сайт www.vk.com) под условным именем «Вася Кипелов» () распространяет видеоматериалы, которые, предположительно носят порнографический характер. По данному факту им стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия. 21 июня 2016 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «Сбор образцов для сравнительного исследования», им в помещении служебного кабинета отдела «К», в присутствии двух граждан, приглашенных для подтверждения факта проводимых им действий, а также с участием оперуполномоченного отдела «К» ФИО 10 были скачаны выборочные три размещенных на электронной странице «Вася Кипелов» () социальной сети «ВКонтакте» аудиовизуальные файлы: «Layla London Raylin Ann (Threes Cum-pany 11.04.16) Brazzers {DP DAP Teen sex Fuck Porno 21 молоденьких}.mp4» продолжительностью 33 минуты 54 секунды, «секс 336» и «без названия». Каждое действие при скачивании фиксировалось изображениями диалоговых окон, что было отражено в акте сбора образцов для сравнительного исследования. После чего, скаченные файлы были записаны на DVD+R диск, диск был упакован в белый бумажный конверт и скреплен оттисками печатей «Для пакетов» БСТМ ГУ МВД России по Саратовской области, на которых расписались все участвующие в мероприятии лица, что также было отражено в акте сбора образцов для сравнительного исследования. После чего он, вместе со всеми участниками мероприятия расписались на каждом листе акта сбора образцов для сравнительного исследования и изображений диалоговых окон. Каких-либо замечаний и дополнений ни от кого из участников данного мероприятия во время и после его проведения не поступило. В ходе проведенного искусствоведческого исследования было установлено, что данные файлы носят порнографический характер. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что регистрация и дальнейшая авторизация страницы пользователя под условным именем «Вася Кипелов» () осуществлялась с IP-адресов Интернет-провайдера ОАО «Ростелеком». Данные IP-адреса выделялись пользователю по договору, заключенному на гр. ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу: . Собранный материал проверки был направлен по территориальности в МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области. Впоследствии, уже в ходе расследования возбужденного по данному факту уголовного дела, было установлено, что преступление было совершено Осиповым К.Ф., который зарегистрировал вышеуказанную электронную страницу и осуществлял выход в сеть Интернет и, соответственно, «выкладывал» на свою персональную страницу под условным именем «Вася Кипелов» () аудиовизуальные файлы порнографического содержания (т. 1 л.д. 170-173).

- показаниями свидетеля ФИО 10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердившего показания свидетеля Свидетель №1 (т. 1 л.д. 174-177).

- показаниями свидетеля Свидетель №2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она проживает вместе со своим супругом Осиповым К.Ф. Примерно в августе 2013 года Осипов К. создал страницу в сети интернет «Вконтакте» под именем «Вася Кипелов». Страницу в интернете под именем «Вася Кипелов» она не проверяла, сведений о размещаемых видео или фото у нее не имелось. Видео, которое было размещено на странице под именем «Вася Кипелов» не просматривала. 30 ноября 2016 года к ним домой пришли сотрудники полиции и предоставили постановление суда о производстве обыска в жилище, где было указано, что обыск проводится по факту размещения в свободном доступе в сети интернет роликов порнографического содержания, от сотрудников полиции, в ходе беседы ей стало известно, что материалы находились на странице сети интернет «Вася Кипелов». Муж пояснил, что скачал данные ролики для своего просмотра (т. 1 л.д. 164-168).

- показаниями свидетеля Свидетель №4, указавшего, что с ним совместно в одной организации Локомотивное депо работает Осипов К., у которого имеется две страницы в социальной сети «Вконтакте», в том числе как на свое имя «Осипова К.Ф.» и также под псевдонином «Вася Кипелов», данная страница «Вася Кипелов» со слов Осипова К. принадлежит ему. Личные данные он на странице своего знакомого Осипова К. под псевдонимом «Вася Кипелов» не просматривал, было не интересно. Зайдя через свою страницу на страницу «Вася Кипелов» он просмотрел несколько видеороликов порнографического содержания. Он понимает, что данные ролики носят порнографический характер.

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от 21 июня 2016 года, согласно которому, 21 июня 2016 года, с 09 часов 52 минут по 10 часов 58 минут старшим оперуполномоченным по ОВД отдела «К» ГУ МВД России по Саратовской области майором полиции Свидетель №1, в присутствии понятых и оперуполномоченного отдела «К» ГУ МВД России по Саратовской области, был произведен выход в социальную сеть «Вконтакте» через сеть «Интернет» и осуществлен доступ к странице пользователя социальной сети «Вконтакте» под условным именем «Вася Кипелов», которая находилась в свободном доступе для любых пользователей сети интернет. На данной странице был обнаружен каталог содержащий 14 видеозаписей, предположительно порнографического характера. После с персональной страницы пользователя социальной сети «Вконтакте» под условным именем «Вася Кипелов» было произведено скачивание 3-х видеороликов под названием: «Layla London Raylin Ann (Threes Cum-pany 11.04.16) Brazzers {DP DAP Teen sex Fuck Porno 21 молоденьких}.mp4», видеофайл «Без названия.mp4», видеофайл «секс 336.mp4». Данные видеоролики были записаны на DVD+R диск фирмы «Verbatim» № 51 А 1, который впоследствии упакован в соответствии с УПК РФ (т. 1 л.д. 10-30);

- протоколом обыска от 30 ноября 2016 года, согласно которому, в, с участием Осипова К.Ф. был проведен обыск в ходе которого были изъяты системный блок персонального компьютера в корпусе «Thermaltake», USB-модем «МТС» в котором размещена сим-карта с абонентским номером сотовой компании «МТС» №, мобильный телефон марки «fly» в котором размещена сим-карта с абонентским номером сотовой компании «Билайн» №. К протоколу обыска прилагается фототаблица (т. 1 л.д. 70-77);

- заключением эксперта № 195/16 от 17 февраля 2017 года, согласно которому на НЖМД системного блока ПК имеются сведения о работе в сети Интернет. Установлено, что дата и время переустановки операционной системы системного блока ПК: 05.10.2016 15:39. Данное обстоятельство могло существенно повлиять на следовую картину объекта. Видеоизображения в файлах-«Layla London Raylin Ann (Threes Cum-pany 11.04.16) Brazzers {DP DAP Teen sex Fuck Porno 21 молоденьких}.mp4», «Без названия.mp4», «секс 336..mp4», зарегистрированных на DVD-R диске носят порнографический характер. На обнаруженных видеозаписях лиц, не достигших возраста 18-ти лет, не обнаружено. Прилагается фототаблица (т. 1 л.д. 99-118).

Таким образом, оценивая совокупность, представленных в судебное заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Осипова К.Ф. в распространении порнографических материалов с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ – как распространение порнографических материалов с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Осипов К.Ф. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной (т. 1 л.д. 78), ранее не судим, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Осипова К.Ф. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Совокупность указанных обстоятельств, приводит суд к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Осипову К.Ф. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, приводит суд к убеждению в нецелесообразности назначения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Осипова К.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову К.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Осипова К.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Осипова К.Ф. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: системный блок, USB-модем «МТС», в котором размещена сим-карта с абонентским номером сотовой компании «МТС» №, мобильный телефон марки «fly», в котором размещена сим-карта с абонентским номером сотовой компании «Билайн» №, изъятые в ходе обыска от 30 ноября 2016 года, находящиеся под сохранной распиской у Осипова К.Ф. (т. 2 л.д. 54) – вернуть владельцу по принадлежности; DVD-R-диск с видеофайлами, изъятый 21 июня 2016 года, CD-R-диск с перепиской пользователя «Вася Кипелов», изъятый в ходе выемки от 16 марта 2017 года, находящиеся при уголовном деле (т. 2 л.д. 52), акт сбора образцов для сравнительного исследования от 21 июня 2016 года с скриншотами на «19» листах, содержащиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 10-30) – хранить при деле до момента его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Осипов К.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобу или представление.

Судья

Подробнее ➤

]

Это лучший ответ

По испытательному сроку решает конкретный судья, поэтому юристы при даче ответа на ваш вопрос дают только предположение а не точный ответ Могут дать и меньший испытательный срок Вы должны понять простую вещь, что исходя только из информации содержащейся в вашем вопросе невозможно дать точный ответ относительно испытательного срока Судья при рассмотрении дела обладает куда большей информацией чем юристы дающие ответ на ваш вопрос А вы хотите чтобы юристы заменили судью и на основе только вашей крайне скупой информации дали вам точный ответ Исходя из статьи 73 УК РФ судья имеет право дать испытательный срок по минимуму-шесть месяцев

Но практика практике рознь И В России нет прецедентного права, чтобы найденные вами приговоры в Интернете один к одному применялись бы в вашей ситуации.

Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию И ответ про два года был дан исходя их худшего сценария рассмотрения вашего дела.

---я бы не стала так оптимистично говорить о будущем приговоре, меньше 2 лет не дадут. Т.к. санкция статьи до 5 лет, и могут назначить реальное отбытие наказания, в колонии поселения. Читаем судебную практику, ПРЕЗИДИУМ ТУЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 августа 2019 г. N 44 у-94/19

Президиум Тульского областного суда рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Б. на приговор Привокзального районного суда г. Тулы от 1 октября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 3 декабря 2018 года.

По приговору Привокзального районного суда г. Тулы от 1 октября 2018 года Б., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в, несудимый,

осужден по п. "б" ч. 3 ст. 242 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

постановил:

кассационную жалобу осужденного Б. удовлетворить частично.

Приговор Привокзального районного суда г. Тулы от 1 октября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 3 декабря 2018 года в отношении Б. изменить:

на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного Б. преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 242 УК РФ, с тяжкого на преступление средней тяжести.

Местом отбывания наказания Б. назначить колонию-поселение.

На основании п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей Б. с 1 октября 2018 года по 3 декабря 2018 года включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета: один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, с учетом положений ч. 3.3 указанной статьи.

В остальной части приговор и апелляционное определение оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Б. - без удовлетворения.

Ну че ты паришься,2 года это вообще не срок, в блатной хате, на левой ноге на параше отстоять можно.