Влияет ли прописка на долю квартиры при разводе с супругом

• г. Владивосток

Мы с мужем и двухлетней дочерью живем в не приватизированной квартире. В этой квартире прописаны муж и дочь, я прописана у своей мамы. Решили продать квартиру. Подали документы на приватизацию (я дала свое согласие на приватизацию). У меня вопрос: В случае развода могу ли я расчитывать на долю квартиры или можно признать приватизацию недействительной, так как муж может продать квартиру, деньги оставить себе, а мы с дочерью останемся и без денег и без квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемя Юлия Борисовна! Не будучи собственницей квартиры, Вы, естественно, не можете претендовать на выплату Вам стоимости квартиры. Если ребенок будет в результате приватизации сособственником вместе с вашим мужем, то продать квартиру без согласия органа опеки и попечительства нельзя ( ст.292 Гражданского кодекса РФ, ст.3 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). А орган опеки и попечительства потребует доказательств того, что ребенок в ином месте обеспечен жилой площадью. Но это в настоящее время. Государственная Дума уже одобрила в первом чтении поправки к Гражданскому кодексу, которые дадут возможность продавать квартиры без согласия органов опеки и попечительства.

Оснований для признания договора приватизации недействительным не будет. В случае продажи квартиры только Ваш муж и дочь как сособственники вправе требовать уплаты покупной цены, но не Вы.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж приватизировал квартиру на себя и ребенка (2,5 года). Я прописана у своей мамы. Муж хочет продать квартиру и требует чтобы я прописала ребенка к своей маме. Мама категорически против этого.

У меня вопрос: может ли муж выписать ребенка из квартиры для того чтобы продать ее?

Хочу оговориться, квартира давалась на предприятии на троих (мужа, меня и ребенка), но я не стала прописываться. Потом дала согласие на приватизацию. Могу ли я, в случае развода, оспорить приватизацию, или прописаться через суд?

Я узнала, что при приватизации муниципальной квартиры в которой были прописаны мой гражданский муж и его мама, приватизация была оформлена только на его маму, т.е он отказался от свое доли в пользу мамы. В настоящий момент муж прописан в этой квартире.

1. Можно ли оспорить итоги приватизации и приватизировать квартиру заново на двоих?

2. В какие сроки это можно и нужно сделать?

3. Нужно ли оспаривать приватизацию или в любой момент муж может потребовать свою долю в приватизированной квартиры?

4. Если мама захочет продать или завещать квартиру кому-то другому, это значит, что мой муж будет вынужден покинуть квартиру?

5. Может ли мама мужа выселить его на основании того, что муж не проживает в этой квартире (он живет у меня) и не платит квартплату?

6. У нас скоро будет ребенок. Может ли муж прописать его в мамину квартиру без ее согласия?

Мой муж прописан в муниципальной квартире в которой кроме него прописаны еще пять человек, квартиру собираются приватизировать. Я его жена и наша совместная дочь прописана в другой своей приватизированной квартире по другому адресу. Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

В квартире мы проживаем трое: я, дочь и муж, в квартире муж не прописан, а прописаны мы с дочерью приватизирована квартира на меня, могу ли я подарить своей дочери половину квартиры или нужно все квартиру полностью? И еще вопрос если в случае моей смерти (при наличии завещания на дочь) что может иметь муж с этой квартиры?

Мы с мужем в состоянии развода, но еще в браке состоим. Я проживаю с нашей дочерью 1,3 года в его квартире, но половина этой квартиры так же является собственностью его брата. Квартира принята братьями в дар. Я сама прописана в своей однокомнатной квартире. Муж хочет дочь из трехкомнатной его квартиры выписать, а квартиру продать. Брат мужа на продажу квартиры согласие дал. Может ли он выписать дочь?

Мы, в квартире прописаны с дочерью вдвоем, муж прописан у своей мамы, сейчас собираюсь приватизировать квартиру на себя, в случае моей смерти является дочь одной наследницей этой квартиры? Или муж тоже имеет право на наследство этой квартиры?.

Предстоит развод с мужем после 26 летнего брака. Квартира муниципальная. Прописаны: Я, муж, дочь, его родители. У меня доля в приватизированной квартире моих родителей, у дочери доля в приватизированной квартире ее мужа. Вопрос: может ли мой муж после развода приватизировать нашу квартиру без нашего с дочерью согласия и выселить нас из нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь разводиться с мужем. Живем в приватизированной квартире (на меня, мою дочь и мою мать). В прошлом году муж дал денег моей матери на покупку квартиры, а нам осталась эта двухкомнатная квартира. Сам муж прописан у своей матери, ее квартира приватезированна только на нее. Документы купли продажи моя мама оформила на себя. На что я могу расчитывать при разводе?

Здравствуйте.

Была приватизирована квартира, собственниками являются я, муж и дочь, в квартире прописан еще сын, но он дал отказ от приватизации. Дочь уже не живет с нами и дает свое согласие на продажу этой квартиры, муж тоже не живет с нами, но продавать не хочет. Могу ли я при согласии дочери продать квартиру, отдать часть денег мужу и дать немного денег сыну, чтобы он мог купить себе комнату и там жил. Сын ведет аморальный образ жизни, с ним невозможно жить, не оплачивает коммунальные платежи. Могу ли я продать квартиру без его согласия, выплатив ему компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение