Влияет ли прописка на долю квартиры при разводе с супругом

• г. Владивосток

Мы с мужем и двухлетней дочерью живем в не приватизированной квартире. В этой квартире прописаны муж и дочь, я прописана у своей мамы. Решили продать квартиру. Подали документы на приватизацию (я дала свое согласие на приватизацию). У меня вопрос: В случае развода могу ли я расчитывать на долю квартиры или можно признать приватизацию недействительной, так как муж может продать квартиру, деньги оставить себе, а мы с дочерью останемся и без денег и без квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемя Юлия Борисовна! Не будучи собственницей квартиры, Вы, естественно, не можете претендовать на выплату Вам стоимости квартиры. Если ребенок будет в результате приватизации сособственником вместе с вашим мужем, то продать квартиру без согласия органа опеки и попечительства нельзя ( ст.292 Гражданского кодекса РФ, ст.3 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). А орган опеки и попечительства потребует доказательств того, что ребенок в ином месте обеспечен жилой площадью. Но это в настоящее время. Государственная Дума уже одобрила в первом чтении поправки к Гражданскому кодексу, которые дадут возможность продавать квартиры без согласия органов опеки и попечительства.

Оснований для признания договора приватизации недействительным не будет. В случае продажи квартиры только Ваш муж и дочь как сособственники вправе требовать уплаты покупной цены, но не Вы.